Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

За и против школы-пансиона

<<назад

0Школа-пансион - что это? Для кого она? Стоит ли отдавать туда ребенка? При выборе школы возникает много подобных вопросов. А о школах-пансионах стоит поговорить отдельно. Появившись сравнительно недавно в нашей стране, они по праву завоевали достойное место в образовании.

Что же это значит

Какие возникают у вас ассоциации, когда вы слышите `школа-пансион`? Наверняка сразу перед глазами встает такая картина: мальчики и девочки в школьной форме, строгая дисциплина, множество разнообразных кружков и секций помимо обязательных предметов, изучение нескольких иностранных языков и проживание в живописном месте. Всё это, конечно же, так.

А вообще школа-пансион иногда подразумевает образование заграничное, а именно британское. Богатые традициями, своими собственными правилами и строгой дисциплиной (куда ж без нее?), британские школы-пансионы нередко выбираются успешными родителями, желающими светлого будущего своему ребенку. Однако и в Москве можно найти неплохие школы-пансионы, дающие все необходимые знания детям, которые затем поступают в ведущие вузы страны и в будущем становятся политиками, успешными бизнесменами - в общем, профессионалами в своем деле. Но как выбрать такую школу?

Критерии выбора

Школы пансионы в основном - частные, но имеют государственную аккредитацию и все необходимые документы для ведения образовательной деятельности. Чтобы не было проблем в будущем, об этом нужно узнавать сразу. Школа должна иметь государственную аккредитацию на все три ступени обучения, иначе она не в праве будет выдать аттестат вашему ребенку. Что, согласитесь, ну очень не приятно, особенно если учесть цены на обучение в таких школах. Так что этот критерий, наверно, даже важнее местонахождения школы. Ведь пансион подразумевает, что ребенок живет в школе все время. Ну или всю неделю, а на выходные его родители забирают домой (даже в одной школе могут быть предусмотрены оба эти варианта). А местоположение школы пансиона - обязательно в экологически чистом районе города или области, с удобным подъездом. Далее, на что нужно обратить внимание - `возраст` школы и опыт преподавания ее педагогов. Эту информацию, как и информацию о любой школе, можно почерпнуть как в Интернете, так и при личном общении с учителями, учениками и их родителями. Что еще важно? Помимо общих вопросов, связанных с обучением (хорошее оборудование классов, изучение иностранных языков, стажировки и обучение за рубежом и т.д.), при выборе школы-пансиона надо обратить внимание еще и на сторону воспитательную, насколько много внимания уделяется физическому развитию детей, как организован досуг и внеучебное время, каково медицинское обслуживание, питание, обеспечение безопасности детей, наличие школьного транспорта. Многие школы-пансионы организовывают интересные программы во время каникул: дети ездят в различные путешествия, посещают музеи, проводятся экскурсии по интересным местам России и не только!

Ломоносовская школа-пансион

Самая известная и хорошо себя зарекомендовавшая школа-пансион - Ломоносовская. Содержание учебного процесса Ломоносовской школы-пансиона регулируется учебным планом, составленным в соответствии с Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Российской Федерации 1998 г, Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования 2004 г. Часы регионального и школьного компонентов учебного плана используются на организацию индивидуальных и групповых занятий, факультативные курсы (МХК, изучение иностранных языков), преподавание элективных курсов в 9-11 классах (экономика, политология, математика, информатика), занятия проектной, исследовательской, экскурсионной формами учебной деятельности. В Ломоносовской школе развита материально-техническая база, позволяющая осуществлять профильное обучение на 3 ступенях. Режим работы Ломоносовской школы-пансиона позволяет совмещать учебную деятельность и организацию интересного досуга учащихся во второй половине дня. Особое внимание уделяется интеллектуальному развитию детей. С этой целью используется методика развития интеллектуальных способностей д.п.н. М.А. Зиганова. Начиная с подготовительного класса, дети изучают предмет `ИнтеллекТ`, который способствует развитию памяти, мышления, воображения, повышению интереса школьников к учебной деятельности, самооценки, уверенности в себе.

О ценах

Стоимость обучения в школе-пансионе колеблется от 500 до 5 000 долларов в месяц. И не обязательно в школе за 5 000 долларов обучение будет намного лучше, чем там, где обучение стоит в десять раз дешевле. Все зависит и от самой школы - ее преподавательского состава, местоположения, направленности работы школы и еще от многих разных факторов, влияющих на цены. Поэтому, как уже говорилось выше, стоит сразу узнавать всю интересующую вас информацию о выбранном месте обучения любимого отпрыска.
Ребенок в пансионе

Самое главное, о чем должен думать каждый заботливый родитель - это ребенок и насколько хорошо и уютно ему будет в этом самом пансионе. И дело уже не в деньгах. Дети, обучающиеся в таких школах, `оторваны` от семьи, не участвуют во многих семейных праздниках и зачастую у них не формируется то чувство привязанности к родителям, каковое имеется у каждого `обыкновенного` школьника. Зато с детства воспитывается характер - такие дети знают, чего хотят и умеют этого добиваться.

Очень нелегко порой выбрать то учебное заведение, куда хотелось бы отдать свое сокровище. Школ-пансионов мало даже в Москве. Но обучение в таких школах все же имеет больше преимуществ, чем недостатков. Формирование личности Вашего ребенка - главная задача школы-пансиона. Выбор только за Вами! Будущее ваших детей только в ваших руках, и в ваших руках дать им самое лучшее!

Ольга Девишева

[an error occurred while processing this directive]

источник: Mosfamily.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru