Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

За что платить частным школам?

 1  2  3 

0Все больше родителей готовы отдать своего ребёнка в частную школу. Но всем ли это по карману? И что предлагают `частники`, за что никаких денег жалко? Как выбрать школу и не оказаться в зоне риска? Мы постарались разобраться в столичном рынке частного школьного образования.

Когда остальные родители начинают в панике искать деньги на высшее образование для своих недорослей, уже вложившиеся в частные школы надеются, что теперь могут расслабиться - дитя справится самостоятельно. Оправданы ли надежды?

Как выбрать
При первом знакомстве со школой нас должны интересовать два документа - лицензия и аккредитация. Копии этих незаменимых бумажек обычно выложены на сайте школы. Но лучше посмотреть на оригиналы своими глазами.

Есть одна тонкость. Школьное образование у нас трёхступенчатое (начальная - средняя - старшая школа), и аккредитации подлежит каждая из ступеней. Надо быть уверенным, что аккредитованы все три. Иначе будет очень неприятно, если отпрыск закончит 11-й класс, а аттестат не получит. Придётся разрываться между судами и поиском школы, которая примет (не бесплатно) выпускные экзамены экстерном.

Кстати, аккредитации выдаются не навсегда. У школ, проверенных временем, действующая аккредитация обычно уже вторая или третья.

В Москве около 300 частных школ. Разумеется, разного уровня. Условно разобьём их на три группы.

В своё время у школы `Бакалавр`, куда ходила моя дочь, был договор со столовой обычной госшколы, с которой они делили здание. Мы, `частники`, оплачивали питание как своим детям, так и `государственным`. Но потом в госшколу пришёл новый директор, и ему этот порядок почему-то не понравился. Непосредственно перед 1 сентября право пользоваться столовой и кухней у наших детей отобрали. Конечно, руководство вышло из положения, никто голодным не остался, но было очень неприятно.

Анна, 37 лет, дизайнер

Крутые. Можно выделить 30-40 лидеров рынка - это заведения, организованные ещё в начале 1990-х гг., с устойчивой репутацией и тесными связями с вузами. У них есть собственные здания или стабильные, многолетние договоры аренды. Они дороги - от 25 000 рублей в месяц без учета дополнительных занятий и вступительного взноса (обычно шестизначного). В число лидеров также входят загородные школы-пансионы.

Эту группу возглавляет, пожалуй, `Ломоносовская школа`, уже привычно занимающая первые места в разнообразных рейтингах частных школ. Учёба в `Ломоносовке` стоит немалых денег. Вступительный взнос сразу отсекает `лишних` - 800 тысяч рублей.

Ежемесячная оплата - 60 тысяч. Но за эти деньги вы получаете гарантию, что с утра до вечера ваш ребёнок занимается интересными и полезными вещами. Результат соответствующий: после `Ломоносовки` ребёнок довольно бегло говорит на двух иностранных языках и легко поступает туда, куда сочтёт нужным.

Середняки. Далее следует сотня крепких середняков. Уровень оплаты в них - 15-30 тысяч рублей в месяц, а вступительный взнос обычно не превышает 40-50 тысяч. Материально-техническая база порой оставляет желать лучшего: например, нет собственной кухни или спортзала. Однако дело в этих школах поставлено крепко, репутация, как правило, сомнений не вызывает. Обязательно есть полупансион минимум до 19:00-20:00.

Середняка легко отличить от лидера по отсутствию серьезного конкурса. Поступить в элитную школу не легче, чем в престижный вуз. Так, в ту же Ломоносовскую школу старшеклассников берут после очень придирчивого собеседования, которое намного сложнее обычного экзамена. То есть даже приличное папино состояние отнюдь не гарантирует обучения там. А вот в `Лучик` попасть вполне реально - достаточно заплатить и пройти несложное собеседование.

Группа риска. Школы с сомнительной репутацией, а также новые учебные заведения занимают примерно половину рынка `частников`. Основной их недостаток - критическая зависимость от внешних факторов. Например, `частная школа` может оказаться просто арендатором одного из этажей в школе государственной. И смена власти в последней способна привести даже к закрытию `элитного` отсека.

источник: http://www.homepage.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru