Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что должны знать родители, отправляющие своего ребенка учиться за рубеж

 1  2  3  4  5  6 

урокРебенка часто отсылают учиться за рубеж просто для того, чтобы от него избавиться: мама вышла замуж, папа женился, у обоих новые дети - и старые начинают немного мешать. Мешать ребенок может и неразведенным родителям, если они, например, все время работают, сил на него не имеют, а совесть гложет: забросили, мол, чадо совсем.
Второй мотив менее популярен, но более прост. Родители уже решили, что в России им все равно уже не жить. Но до отъезда еще ждать год-два - и ребенка посылают вперед как бы на рекогносцировку. И даже не обязательно в страну предполагаемого переезда.
Третья группа - мотивы банально-спонтанные: "себя показать, людей посмотреть", "почему бы и нет, если деньги есть?", а также "у Ельцина внук учится, а мой что, хуже?"
Но это все мотивы, так сказать, эмоциональные. Из прагматических же главный - подготовиться к поступлению в зарубежный университет.

Для тех школьников, кто продолжать учебу за рубежом не собирается, год, полгода или месяц, проведенные в тамошней школе, полезны, во-первых, лишь в плане общего развития - съездил, посмотрел, как люди живут, тоже так попробовал, - а во-вторых, в том, что касается знания языка: иностранный язык можно выучить наконец так, чтобы понимать тех, кто на нем разговаривает.

Возможность учиться за рубежом появилась у российских школьников около десяти лет назад. Список стран, куда наш ребенок может поехать в качестве студента - поучиться в средней школе - ограничен: Англия, Ирландия, США, Австралия, Мальта, Германия, Франция, Швейцария, Канада, Норвегия, Бельгия, Голландия, Испания. Слово "может" в данном случае означает то, что эти государства давно занимаются обучением иностранцев - в том числе школьного возраста, и не возражают против того, чтобы к ним въезжали русские дети.
Понятно, что в Греции, Мексике или в Японии - как и во всех других странах Земли, включая Албанию и Папуа - Новую Гвинею, дети в школу тоже ходят, но эти государства о широкомасштабных проектах привлечения иностранных школьников пока не объявляли.

Поехать учиться за рубеж наш ребенок может на срок от двух недель (языковые школы) до двух десятков лет (от начальной школы до докторантуры). Учиться за рубежом российский ребенок может: а) в частной школе и б) в государственной. Частную школу родители - с помощью образовательной фирмы - обычно ищут для ребенка сами - и платят за нее по полной программе (от $16.000 в год). Обучение в государственной школе дешевле ($$3.700-4.200 в год), но не потому, что там хуже учат, а потому, что львиную долю платы за обучение берет на себя иностранное государство в лице разных фондов и программ, заинтересованных в популяризации своей культуры и образования. Когда ребенок едет учиться в государственную школу, часто говорят, что он поехал "по обмену". На самом деле никто его не обменивает - это просто такой термин - Students exchange.

В Англии, Ирландии, США, Австралии, на Мальте, в Германии, Франции, Швейцарии, Канаде, Норвегии, Бельгии, Голландии, Испании, в Мексике и в Японии российские школьники могут учиться в раздельных школах - для мальчиков и для девочек, а могут - в совместных, могут в языковых, а могут - в профессиональных. Но эта наша статья - об обычном образовании для российского школьника, то есть о том образовании, которое не так давно в России официально называлось средним, а теперь его называют - как и во всем мире - общим.

Больше всего российских школьников, обучающихся за рубежом, учатся в Англии. В Англии ребенок из России может сейчас учиться лишь в частной школе - в государственные школы Великобритании иностранцев теперь не принимают. Международных школ - специально для детей-иностранцев - сегодня в Великобритании немного, и учатся в них, как правило, дети богатых азиатских и африканских родителей. Прежде чем отправлять ребенка в такую школу, надо убедиться, что он у вас не расист и не будет страдать от того, что с ним комнате живет негр, китаец или еще кто-нибудь. В элитных международных школах плата за обучение составляет около $$20.000 в год вместе с проживанием. Ученики сидят в классах по шесть человек, наставники и воспитатели несут свою вахту двадцать четыре часа в сутки, а у лучших учеников есть шанс продолжить обучение в одной из престижных частных школ, где учатся сами британцы. А это - прямой путь в университет.

 1  2  3  4  5  6 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru