Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Государственная политика Германии

<<назад

Бесплатное высшее образование в Германии (в частности, для иностранцев) является государственной политикой, которую может позволить себе сильная, политически и экономически стабильная страна. Такая политика направлена (в отношении студентов-иностранцев) на:

  • формирование рабочей силы для Германии (значительная часть иностранцев-выпускников немецких вузов остается работать в Германии после окончания)

  • формирование будущих партнеров для немецких фирм и компаний (многие из студентов-иностранцев, возвратившись на свою родину, получают высокооплачиваемую работу и быстро продвигаются по служебной лестнице. Так что шансы, что именно они спустя непродолжительный период времени окажутся во главе российских фирм и предприятий и соответственно, будущими партнерами немецких фирм, достаточно велики)

  • формирование персонала для представительств и немецких фирм в других странах (такой вариант экономически выгоден по сравнению с приглашением на работу в Россию в немецкую фирму специалиста из Германии, которому необходимо снимать жилье для него самого и его семьи).

    Получив немецкий диплом, Вы можете продолжить свое образование в аспирантуре или устроиться на работу, как в Германии, так и в других странах Европейского содружества.

    Немецкие университеты гораздо серьезнее российских подходят к вопросам трудоустройства выпускников. Как правило, все рейтинги обращают внимание на то, сколько выпускников не смогли найти работу спустя 3-6 месяцев после окончания вуза. Так как положение в рейтингах определяет престиж университета, немецкие вузы делают все возможное, чтобы по всем показателям они были лучше других. Специальные консультанты помогают студентам составить резюме, учат их правилам поведения на собеседованиях, организуют встречи с потенциальными работодателями. Такая подготовка повышает шансы на получение хорошо оплачиваемой и перспективной работы сразу же после окончания университета.


    Связь учебного процесса и научных исследований

    Другой важный принцип немецких вузов - связь учёбного процесса и научных исследований. В университетах ФРГ работает много известных учёных. В лабораториях при университетах часто совершаются открытия мирового уровня.

    Научные и учебные процессы происходят не в "башне из слоновой кости", то есть не ограничиваются одними лишь теоретическими занятиями и разработками. В немецких вузах дают не только теоретическое образование, но и опыт практической работы по профессии. С фундаментальными исследованиями здесь соседствуют прикладные науки. Существует и много примеров удачного сотрудничества университетов с международными концернами и иностранными исследовательскими институтами. Всё это повышает конкурентоспособность и карьерные шансы выпускников немецких вузов.

    Высшее образование и карьера

    Тот, кто не стремится к научной карьере, может выбрать для учёбы одно из высших специальных учебных заведений или поступить в один из политехнических институтов. С практической стороной избранной профессии студенты этих вузов знакомятся на немецких предприятиях. Промышленность заинтересована в установлении контактов с иностранными студентами, которых она рассматривает как своих потенциальных менеджеров или партнеров по бизнесу за границей.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru