Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Среднее образование в Испании

<<назад

В Испании имеется разветвленная сеть государственных и частных школ, а также школ, финансируемых церковью. Для каждой из них обязателен "сертификат соответствия", посредством которого контролируются качество образования, количество преподавательского состава, финансирование, обустройство учебного заведения в целом, количество учеников в классах, методологические программы.

Система школьного образования в Испании представляет собой следующее:

  • Детское образование (Educacion Infantil) с 0 до 6 лет
  • Начальное образование (Educacion Primaria) с 6 до 12 лет
  • Среднее обязательное образование (Educacion Secundaria Obligatoria) с 12-16 лет.

    Все государственные школы получают бюджет и самостоятельно распоряжаются выделяемыми им средствами.
    Большинство частных школ заключают с государством договор, по которому государство берет на себя часть расходов по их финансированию. В результате этого, обучение ребенка в такой частной школе для родителей обходится сравнительно недорого. Существуют также частные школы, обучение в которых полностью платное. Учебные заведения, финансируемые церковью, полностью платные. Для таких школ, не финансируемых государством, также обязательно получение вышеупомянутого "сертификата соответствия".
    Однако надо заметить, что во всех школах родители учеников платят за учебники и имеют дополнительные расходы, связанные с организацией досуга. Но здесь существует система дотаций, особенно для малоимущих семей.

    По завершении среднего образования выпускник может продолжить обучение в системе профобразования, либо после успешно пройденного тестирования поступить на двухгодичные академические курсы, обязательные для последующего поступления в ВУЗ и завершить полное среднее образование. Курсы финансируются по тому же принципу, что и общеобразовательные школы.

    При зачислении в государственные школы привилегии имеют дети, чьи родители не в состоянии оплатить обучение в частных школах (справка о доходах). Широко применяется система тестирования, в том числе, по каждому предмету школьной программы.

    При положительных результатах тестирования можно поступить на двухгодичные академические курсы и получить по их окончании степень бакалавра (свидетельство о получении полного среднего образования).

    Профессиональное образование

    В Испании принята 4-уровневая структура колледжа:

    1. 1-й уровень соответствует двум старшим классам школы, после него выдается свидетельство об общем среднем образовании. В отличие от школы в колледже изучают не все предметы в полном объеме, а в первую очередь те, которые необходимы для данной специальности. В отличие от школы студент колледжа имеет право выбирать предметы - минимум пять в триместре. Это подготовительный уровень, который пока еще не дает профессионального сертификата.

    2. На втором уровне можно учиться с 18 лет либо после 1-го уровня в колледже, либо после средней школы. В первый год на этом уровне изучают четыре предмета по избранной специальности. На Западе считают, что лучше изучать меньше предметов, но основательно. По одному из них в конце года, надо сдать квалификационный экзамен. На второй год остается три предмета и, соответственно, три экзамена. По результатам этих четырех экзаменов выдается диплом Advanced International Certificate of Education (AICE). Этот диплом дает право работать по специальности, но не занимая менеджерских позиций. А выпускные экзамены этого уровня могут быть засчитаны при поступлении в университет на первую ступень высшего образования.

    Теперь перед студентом три варианта: идти работать, продолжать учебу в колледже или поступать в университет.

    2. На 3-м уровне колледжа учатся один год и получают сертификат General National Vocation Qualifications (GNVQ). Сюда поступают молодые люди, стремящиеся дорасти до менеджеров и руководителей первого звена. На этот уровень идут также те, кто хочет повысить квалификацию или поменять профессию на смежную.

    4. 4-й уровень. После года учебы вручается диплом бакалавра, который дает право занимать руководящие должности среднего звена или управлять небольшой фирмой. Например, юрист может открыть свою контору, а медик - процедурный кабинет.

    Что касается вопросов трудоустройства, то студентам в Испании разрешается работать только после 3-го уровня.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru