Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Высшее образование в Испании

<<назад

По испанским законам только университеты могут давать высшее образование, и в этом смысле Испания значится как страна консервативная.

Испанские университеты делятся на три категории:

1. Государственные (сорок три университета)
2. Частные (три университета)
3. Духовные высшие учебные заведения, находящиеся под опекой церкви

В состав испанских университетов входят четыре типа учебных подразделений, которые в других странах составляют альтернативу университетскому образованию:

  • университетские факультеты (facultades universitarias) - ВУЗы, где изучаются не технические теоретические дисциплины. Обучение на них охватывает все три цикла высшего образования;

  • высшие технические училища (escuelas tecnicas superiores) имеют, наоборот, техническую ориентацию, но так же предусматривают все три цикла высшего образования;

  • университетские школы (escuelas universitarias) имеют определенную профессиональную ориентацию и способны довести студента только лишь до первой ступени высшего образования;

  • университетские колледжи (colegios universitarias), как и школы, осуществляют обучение только по программам первого уровня. Эти программы обычно аналогичны традиционным университетским программам и не дают профессиональной ориентации.

    Типы высшего образования


    В Испании распространены следующие типы образования:

    1. Обычное образование, где необходимо присутствие студента на занятиях

    2. Вечернее образование (для работающих или получающих два образования)

    3. Дистанционное образование : "обучение по почте" - построено на базе заочного и может быть как государственным так и частным.
    Все дипломы, выдаются согласно принятой в стране системе.

    Учебный год в ВУЗах начинается в конце сентября - начале октября и состоит из 2-х семестров. Перед поступлением необходимо пройти специальный профессионально ориентированный курс - "Curso de Orientacion universitaria" (COU), который длится около года и призван подготовить абитуриента к сдаче вступительного экзамена (Selectividad).

    Чтобы выявить общий уровень образовательной подготовки абитуриента предполагается два вида письменных испытаний. По результатам определяется общий культурный уровень и так называемая "зрелость" кандидата. Требования к кандидатам в студенты очень высокие.

    Эквиваленты степеней:


    1. Бакалавр
    Бакалавриат охватывает 2 курса (предоставляется возможность подготовки в университет по гуманитарным предметам, социальным наукам). После прохождения бакалавриата студенты могут поступать в университет. Однако, в некоторых университетах недостаточно подобной двухгодичной подготовки и требуется пройти дополнительную годичную подготовку (COU) - курс, ориентированный на университет- аналог нашим подготовительным курсам при университетах. Обычно COU необходим для поступления в медицинские и математические вузы.
    Степень бакалавра равна трем основным степеням, которые получают студенты университетов по завершении первого цикла (ступени) обучения:

    "Arguitecto Tecnico" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся только в области архитектуры;
    "Ingeniero Tecnico" - степень, присуждаемая студентам технических специальностей;
    "Diplomado" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся по всем другим направлениям.

    2. Магистр
    Степень магистра соответствует квалификации, которая присваивается по завершении второго цикла обучения. В зависимости от направления обучения это может быть:
    Архитектор ("Arcuitechto")
    Инженер ("Ingeniero Superior")
    Лицензиат ("Licenciado")
    Магистр-исследователь
    В Испании обычно ей соответствует определенная квалификация - "Master", "Diplomado", "Experto" и т. п. Она присваивается после завершения третьего цикла обучения и определяется университетом, организовавшим данный курс.

    3. Доктор
    В Испании эта степень называется так же, как в большинстве развитых стран - степень доктора ("Doctor"). Ее можно получить, поднявшись на третью ступень высшего образования. После двух лет обучения необходимо представить подготовленную диссертацию на рассмотрение ученого совета.

    Для поступления в университет необходимо успешно сдать вступительные экзамены. Те абитуриенты, которые уже прошли специальный подготовительный курс для поступающих, называемый Curso de Orientation Universitaria, должны сдавать вступительный экзамен, состоящий из двух частей. Первая часть экзамена включает в себя три теста: литературный комментарий (сочинение) и проверка знаний испанского языка (если университет расположен в одной из провинций, в которой население говорит на своем собственном диалекте, то сдается дополнительный тест по местному диалекту испанского языка); тест по иностранному языку; тест по философии. Вторая часть вступительного экзамена предполагает проверку знаний по обязательным и факультативным дисциплинам, непосредственно связанным с направлением будущего обучения в университете (тест проводится по четырем предметам).

    Обучение в подавляющем большинстве испанских университетов ведется на испанском языке. Иностранные граждане могут предварительно пройти курс испанского языка и культуры, который предлагают многие университеты.

    Планирование учебного процесса организуется системой "кредитов". Каждый кредит соответствует 10 часам аудиторный занятий, а по сумме набранных кредитов обычно судят о достигнутых студентами успехах. Кредиты зарабатываются студентами отдельно по теоретическим и практическим курсам; их можно также заработать, выполняя другие виды учебной работы, кроме аудиторных занятий.


    Процесс поступления для иностранных студентов
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru