Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

"Компьютеромания"... В чем опасность?
<<назад

КомпьютероманияДомашний компьютер - верный друг и помощник нашим детям в овладении разными науками и, научив ребенка пользоваться им как инструментом, то есть научив правильному отношению к компьютеру, мы тем самым можем дать ему в руки как средство для достижения жизненных целей, так и кусок хлеба. Почему же мы не пускаем детей за домашний компьютер?

Боимся...
Боимся, что они попадут в зависимость от компьютера...
Ни для кого не секрет, что зависимость от алкоголя, никотина, наркотиков или чувственных удовольствий не возникает за пять минут, и далеко не все, выпив первый стакан вина, становятся алкоголиками. И после первой сигареты человек не становится никотинозависимым. Да и наркотики при правильном применении (например, в медицине) - вещь иногда жизненно необходимая.
Кто попадает в разного рода зависимости? Скорее всего, на тот вопрос нужно ответить так: социально не нашедшие себя люди. Ведь, даже имея в роду алкоголиков, вовсе не обязательно человек пойдет по тому же пути, если будет востребован в жизни как специалист, как семьянин, как выполняющий любую интересную и нужную работу. Взрослый человек. Но не ребенок.

В век всеобщей компьютеризации, когда уроки информатики в школах стали обычным делом, подростка, никогда в жизни не садившегося за компьютер, в большом городе уже не встретишь...
Если дома нет компьютера, обязательно кто-то из друзей или знакомых однажды да пригласит поиграть и посмотреть. Как не пойти? Ведь все идут... Все играют.

А ведь действительно - играют все. Это стало чем-то вроде детской инфекции- одна из реалий современного общества - компьютерные игры. Конечно же, родители обязаны следить за тем, не слишком ли много времени проводит их ребенок за компьютером, во что играет, и вообще - как использует компьютер. Как правило, те родители, кому компьютер нужен для работы, не позволяют детям чересчур много времени проводить за этим занятием. И, пока ребенок не вышел из разряда "домашних" детей, бывает достаточно строгого указания отойти от компьютера.

Немножко другое дело, если компьютер куплен специально для ребенка, для того, чтобы создать ребенку дополнительные возможности получать информацию. Такие родители, как правило, сами компьютер не используют, рассчитывая на то, что полки модных дисков будет достаточно, чтобы ребенок получил всё, что ему нужно.
Здесь вероятность того, что ребенок "заразится" компьютероманией, несколько выше. Однако, пока ребенок дома, он так или иначе находится под присмотром родителей.

Всем понятно, что компьютер - инструмент, с помощью которого можно и деньги заработать, и пообщаться, и много полезного узнать.
Всё дело в том, как использовать компьютер.
Но в любом хорошем деле есть тайные "подводные камни", натыкаются на которые, конечно, не все, но, к сожалению, многие.

В чем опасность?
Зависимость от компьютера можно сравнить с наркоманией. И не стоит легкомысленно отмахиваться от этой новой зависимости, мол, до полной компьютеризации страны нам еще далеко, поэтому опасность на велика. Когда-то так же легкомысленно мы относились к наркомании...

Решение проблемы теперешних компьютерных клубов, больше напоминающих притон, может быть таким. Должны быть созданы клубы, режим работы которых учитывал бы особенности контингента.

Где должен быть ребенок утром? В школе... Почему он сидит в компьютерном клубе?
Где должен быть ребенок ночью? Дома... Почему он сидит в компьютерном клубе?

То есть должны быть строго регламентированные часы работы клуба. Это что касается детей и подростков. Со взрослыми проще, но должен быть введен возрастной ценз .

Подполье? Все верно, наркобизнес у нас тоже в подполье. Но торговцы наркотиками преследуются по закону - так почему не ввести закон, регламентирующий работу компьютерных клубов как пагубно влияющих на подрастающее поколение?

Возразить можно вполне обоснованно: родители обязаны следить за своими детьми, и вовремя уловить опасный момент. Но в том-то и беда, что многие родители считают за благо, что их ребенок не пьет в подворотне, не колется и не ворует... а всего-навсего сидит в компьютерном клубе. Такие родители никогда не бывали в компьютерном клубе.

Сразу уточню: Интернет-кафе для работы с Интернетом и компьютерный клуб для игры - это разные вещи. Нередко они объединены, что позволяет их владельцем прикрывать свою деятельность доступом в Инет.

Как устроена работа клуба?
Доступ к компьютеру с играми платный. Оплата за час, проведенный за компьютером, в зависимости от времени суток - от 20 и выше рублей. При этом в ночное время дешевле. Клуб работает круглосуточно. Владельцам клуба нет дела до здоровья и нравственности своих клиентов - их интересует только время, проведенное за компьютером, и, естественно, им выгоднее, чтобы человек сидел за компом как можно дольше, оплачивая время. Подростки, чтобы среди ночи не ехать домой (не все же живут рядом) остаются играть ночь напролет или смотреть, как играют другие. Если совсем сломался - можно прилечь на диванчик в прокуренной комнате и немного поспать. О какой полноценной жизни ученика можно после этого говорить? Значит, учеба в школе и институте - побоку...
Игры, в которых задействовано много народу, стали собирать зрителей и, что примечательно, спонсоров. То есть если у человека много денег, но сам он играет плохо, он может набрать команду игроков, устроить своеобразное состязание против команды другого спонсора. В таком случае игра в выигравшей команде будет оплачена. Это, пусть и небольшой, но заработок для участника игры. Который, конечно же, тратится опять же на оплачивание компьютерного времени, а также пачку чипсов и бутылку пива для поддержания бренного существования.

Обратите внимание, подростки практически всё свободное время проводят в клубе. Когда же и чему они научатся, чтобы стать востебованными во взрослой жизни людьми?

Всё не так страшно?
Да, еще страшнее...
Человек, не получивший других навыков, кроме умения двигать мышкой, громко вскрикивать от радости или огорчения и возможности отличить одну игру от другой, выйдя во взрослую жизнь должен будет либо спешно чему-то научиться, либо пополнить собой ряды тех же алкоголиков и наркоманов (благо, опыт возникновения зависимости есть), либо должен будет идти воровать, потому что зарабатывать деньги он не умеет.
Как такой человек будет содержать семью? И способен ли он будет создать семью - ведь навык общения с девушками тоже не возник. А здоровье? Не будет ли у молодого человека проблем с воспроизведением потомства, не будет ли заболеваний, связанных со снижением остроты зрения, сосудистыми проблемы, гиподинамией?

Не являемся ли мы сейчас свидетелями появления очередного "потерянного поколения"!?

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru