Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Плюсы и минусы физкультуры

 1  2  3  4 

ФизкультураЭтот материал не о том, как спорт влияет именно на детский, растущий организм, а о том, чем он может помочь и чем навредить организму взрослому. Но если у вас после прочтения этой статьи сложится осознанное отношение к занятиям физкультурой, оно обязательно отразится на жизни ваших детей: вы их будете к каким-то физическим нагрузкам побуждать, а от каких-то - уберегать. И конечно, сделаете так, чтобы жизнь их стала здоровее.
С древности было известно о пользе физической культуры для здоровья.
"Жизнь требует движений", - утверждал Аристотель. Гиппократ писал: "Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь".
Авиценне принадлежат слова: "Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни".
Гораций говорил: "Не хочешь бегать, пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь".

Что физкультура лечит?

На чем же основывали свои утверждения мудрецы? Если древние опирались на интуицию, личные наблюдения, то современные используют данные науки.
Есть достаточно убедительные доказательства того, что, если постоянно заниматься физическими упражнениями, риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями снизится на 30-40%.
Результаты исследований свидетельствуют, что малоподвижный образ жизни сочетается с более высокой частотой заболевания коронарных сосудов сердца.
У мужчин, которые отличаются повышенной двигательной активностью, очень маленький шанс умереть внезапно от остановки сердца.
Регулярные занятия физическими упражнениями могут снимать повышенное артериальное давление. Одно исследование убедительно показало, что половина больных с повышенным артериальным давлением, которые получали препараты, снижающие давление, могли прекратить прием лекарств после 4-месячной программы физических упражнений.
Регулярные физические упражнения увеличивают содержание в крови липопротеинов низкой плотности (так называемый хороший холестерин), что является профилактикой атеросклероза - широко распространенного заболевания. Правда, физическую активность надо сочетать с уменьшением жиров в диете.
Так как физические упражнения снижают уровень сахара в крови (повышенный при сахарном диабете), то их можно использовать для лечения этого заболевания.
А недавно установлен механизм улучшения углеводного обмена под влиянием физических упражнений. Механизм заключается в том, что физические упражнения приводят к увеличению содержания тех белков, которые переносят глюкозу внутрь клетки, где она и утилизируется. Таким эффектом обладают многие лекарства, которые используют для лечения сахарного диабета.
Для больных сахарным диабетом I типа, которым приходится постоянно делать инъекции инсулина, полезен любой вид двигательной нагрузки, кроме участия в соревнованиях, так как стрессовое состояние во время соревнований может привести к резкому снижению уровня сахара в крови.
С целью профилактики такого резкого снижения перед занятиями физическими упражнениями надо либо уменьшить дозу инсулина, либо съесть бутерброд.
К лицам с диабетом II типа (которые обходятся без инсулина) эти рекомендации не относятся.
Больные сахарным диабетом, которые регулярно вводили себе инсулин, отмечают, что им требуется меньшее количество инсулина после нескольких месяцев регулярных физических тренировок.
Профилактикой остеопороза (истончения костей) тоже является оптимальная физическая нагрузка. Из-за остеопороза ломают кости пожилые люди. Одной из причин того, что космонавты на орбите занимаются физическими упражнениями, является профилактика остеопороза, так как физическая бездеятельность приводит к вымыванию кальция из костей.
Психологические исследования показали, что у людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, снимаются проявления стресса, они чувствуют себя комфортно, повседневные заботы не приносят им чувства усталости, у них высокая работоспособность.

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru