Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Тринити-колледж

 1  2  3 

В 1592 году инициативная группа жителей города Дублина получила "добро" Ее Величества королевы Елизаветы, и на свет появился Тринити-колледж. Под университет отошли земли и здания монастыря Всех Святых. За полвека университетское сообщество и сам университет значительно выросли. Начали закладываться основы будущих факультетов и ставшей впоследствии знаменитой университетской библиотеки. С конца ХVII века Тринити-колледж начал приобретать известность и славу в Европе. В первую очередь благодаря ученым-просветителям, работавшим в нем. Ашер, Марш, Додуэл, Стерн - вот лишь некоторые имена. Восемнадцатый век был веком стремительного развития и преобразования Дублинского университета.

В то время Тринити-колледж демонстрировал лояльность к британским властям (в частности, проповедовал протестантскую идеологию), за что парламент выделил ему деньги на развитие. Была построена новая библиотека, где сейчас хранится бесценное рукописное евангелие IX века The Book of Kells. Затем типография, дом для приема гостей; заложена Парламентская площадь (Parliament Square) и площадь Botany Bay. Все эти сооружения сейчас входят в число главных достопримечательностей Дублина. Именно в XVIII веке начали складываться принципы, которые позволили университету обрести европейскую славу и престиж.

Первый принцип - упорный труд, целеустремленность и самодисциплина. В Тринити это относится ко всем: и к преподавателям, и к студентам.

Второй принцип - открытость новым идеям и независимость мышления.Эти качества воспитываются у студентов с самого начала учебы. Этот принцип влияет и на содержание учебной программы - она постоянно обновляется, приводится в соответствие с современными требованиями.

Третий принцип - поощрение лучших. Четыре раза в году в Тринити устраивались экзамены, лучшие студенты получали денежные премии. А самые способные удостаивались стипендий. В восемнадцатом веке среди выпускников Тринити-колледжа были писатели Свифт и Голдсмит, философ Беркли, видные политики Грэтан и Тоун - люди, прославившие Ирландию и университет, в котором они учились. В XVIII веке в Тринити-колледже впервые в Европе была открыта школа современных языков. До этого в университетах преподавали только классические языки - латынь и древнегреческий. Новый век колледжа начался с назначения ректором Бартоломее Ллойда в 1831 году. В университете сразу же поменялось многое.

Главное - впервые была введена ступенчатая система образования с присвоением научных степеней, которая сохранилась до наших дней. Если раньше в университете существовал один общий курс, включавший в себя классические науки, математику, немного естествознания и философии, то с 1834 года появилась специализация. С тех пор регулярно стали открываться новые факультеты (школы). Так, в 1842 году была открыта одна из первых на Британских островах инженерных школ. Примерно тогда же были реорганизованы школы права и медицины. В частности, Тринити-колледж первым в мире включил в программу по медицине обязательную для всех студентов практику в клиниках. За Дублином закрепилась слава места, где практикуют лучшие врачи Британской империи.

Новаторские традиции сохранились и продолжились и в XX веке. В Тринтити-колледже была открыта школа коммерции. Появилась первая университетская школа драматического искусства. Впервые в истории университетов были разработаны и введены программы, сочетающие академическое и профессиональное образование. Мультидисциплинарный подход и ориентация на практику - отличительные черты учебных курсов почти на всех факультетах Тринити-колледжа. Примеры таких программ - информатика и современные иностранные языки, синтез естественных наук и новых инженерных и компьютерных технологий, медицины.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru