Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Проблемы агрессивных детей в школе

<<назад

Процесс адаптации достаточно нелегко протекает у агрессивных детей. Они тяжело находят общий язык с одноклассниками, те, в свою очередь, их сторонятся. Негативная реакция со стороны окружающих приводит ребенка в мысли, что к нему плохо относятся, а отсюда - новая волна агрессии. Нет возможности рассказать в данной статье о причинах такого отклонения в поведении - это достаточно долгий разговор. Однако родителям, чьи дети проявляют признаки агрессивности, хотелось бы порекомендовать следующее:

  • проанализировать внутрисемейные отношения, ведь зачастую поведение ребенка - зеркальное отражение атмосферы в семье;

  • проследить за тем, чтобы в агрессивное поведение не поощрялось окружающими (скажем, другими членами семьи), чтобы ребенок не получал видимой выгоды от агрессии (например, силой отобрал игрушку у другого и с удовольствием играет ею, не обращая внимания на огорчение обиженного и не получив негативной оценки своего поведения со стороны взрослых);

  • не допускать бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т.к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень сознательной и подсознательной агрессии;

  • не допускать чрезмерного увлечения играми на компьютере, компьютерной приставе, отбирать видеоигры без элементов насилия, агрессии;

  • объяснять ребенку, что помимо агрессивных действий есть множество способов разрешения любых конфликтов (при этом рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.

    Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы поможете малышу избавиться от агрессии, что позволит ему наладить отношения с одноклассниками, чувствовать себя комфортно в школьной обстановке.

    Необходимо подчеркнуть, что речь идет о помощи в преодолении сложностей адаптации к школе здоровым детям (т.е. без нервных нарушений). Давать советы родителям малышей с нервно-психическими заболеваниями должен врач! А ведь большинство таких заболеваний также сопровождается различными отклонениями в поведении. Например, неврозы нередко выражаются беспокойством, страхами, неуверенностью в действиях и непоследовательностью в поступках, раздражительностью и обидчивостью, неустойчивым, легко меняющимся настроением. Причем подобные отклонения непостоянны, они проявляются там, где обстановка наиболее травмирующе действует на ребенка. Значит, и при поступлении в школу! А вот резко повышенная возбудимость и агрессивность, "отсутствие тормозов" наряду с рассеянностью и быстрым истощением внимания могут сигнализировать об органических изменениях головного мозга.

    Будьте внимательны к своему ребенку! Безусловно, в случае появления у детей заикания, энуреза или тиков вскоре после поступления в школу большинство родителей незамедлительно записываются на прием к врачу. И правильно делают!

    Но стоит побеспокоиться, когда появляются, казалось бы, не столь серьезные, признаки неблагополучия. Если вы или учитель обратите внимание на явно болезненный характер поведения малыша, не старайтесь самостоятельно справиться с проблемой. В таком случае совершенно недопустимой реакцией на жалобы учителя будет попытка "нажать", "исправить" и т.п., ведь от этого ребенок заболеет еще больше! Постарайтесь это понять и как можно раньше обратиться к специалисту. Конечно, и здесь не обойтись без проблем. Как правило, в районных поликлиниках работают такие специалисты, как невропатолог и психиатр. Если вы обратитесь с жалобами на невротические реакции ребенка к невропатологу, он скажет, что неврозами должен заниматься психиатр, а тот отошлет вас к невропатологу, мотивируя это отсутствием психического заболевания у малыша. К счастью, сейчас можно найти врача психотерапевта - специалиста по лечению неврозов, который на ранних этапах развития заболевания окажет помощь, используя психологические, а не медицинские меры воздействия.

    Ваша задача - быть предельно внимательными, со всей серьезностью отнестись к началу нового этапа в жизни ребенка - началу школьной жизни.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru