Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Материальная база доведена... до ручки

<<назад

Николай БАБКИН, директор екатеринбургского ПТУ N 1:

- Я выпускник Свердловского инженерно-педагогического института и директор одного из крупнейших профессионально-технических училищ Екатеринбурга, которое существует с 1929 года и с самого начала было базовым учебным заведением "Уралмаша".

За годы перестройки мы сохранили все специальности, по которым готовили рабочих: по-прежнему ориентируемся на машиностроение и металлообработку. Тот подъем экономики, который мы наблюдаем, сопровождается кризисом в части подготовки рабочих кадров. Кадров катастрофически не хватает, поэтому "Уралмаш" завозит к себе иностранную рабочую силу из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Это люди, у которых нет ни малейшего понятия о тех профессиях, по которым им придется работать. Но они тем не менее едут в Россию, потому что хотят уехать из тех республик, в которых живут. Надо признать, такая стратегия промышленных предприятий оказывается очень затратной и себя не оправдывает.

Появилось очень много негосударственных предприятий, которые принимают на работу наших воспитанников, и тут возникает определенный казус. Училище - учреждение государственное, готовит рабочих на средства госбюджета. Естественно, мы претендуем на получение финансов от предприятий, но частники не хотят сегодня вкладывать средства в подготовку кадров (хотя это необходимо делать). Требовать от них этого мы не можем - нет правовой основы для таких взаимоотношений. Но иного выхода у нас нет. Я не против компьютеризации сельских школ, но материальная база таких ПТУ, как наше, доведена до ручки. Мы обучаем детей на станках, которым более сорока лет. В результате готовим специалистов вчерашнего дня.

Негосударственные предприятия в принципе, наверное, были бы готовы поделиться оборудованием, пусть морально устаревшим, но физически нормальным оборудованием. Но мы не можем найти механизм передачи такого оборудования из частных рук в руки госучреждения.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru