Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Барон Пупкин, или лицей фрезеровщиков...

<<назад

Профессиональная подготовка осуществляется в целях получения рабочей профессии или специальности и предусматривает разные уровни подготовки.

Начальная профессиональная подготовка ведется по рабочим профессиям в профессионально-технических училищах (ПТУ) и технических лицеях.

Модный ныне процесс переименования училищ в лицеи нельзя признать удачным, т.к. в дореволюционной России лицеем называлось среднее и высшее учебное заведе-ние для дворян, но ни в коей мере не для подготовки электриков, операторов, эко-номистов, бухгалтеров, фрезеровщиков и т.п.

Продолжительность обучения в ПТУ составляет 2-3 г. и предусматривает, на-ряду с профессиональным, получение полного общего образования в объеме 10-11 классов.

Крупные предприятия типа ГАЗ и ЗМЗ имеют в своем составе учебные центры, ведущие подготовку школьников по рабочим профессиям на своей производст-венной базе. Так, в учебном центре ЗМЗ за год проходят профессиональное обу-чение несколько тысяч рабочих, в учебном центре ГАЗ - около 20 тысяч человек.

Средняя профессиональная подготовка ориентирована на обучение специалистов средней квалификации (техников, экономистов, строителей и др.). Продолжительность подготовки составляет от двух до пяти лет в зависимости от базового общего образования (9 или 11 классов).

Она осуществляется в техникумах, училищах и колледжах. Наиболее правиль-ное название образовательных учреждений этого типа, принятое в России с 1920 г., - техникум, а квалификация выпускника "техник". Термин "училище" вполне приемлем для непроизводственных отраслей народного хозяйства (культу-ра, образование, искусство, медицина). Термин "колледж" (от английского со11ее) применяется в США и Великобритании для обозначения высших или средних специальных учебных заведений, где выпускник получает квалификацию "бакалавр", т.е. вторую ступень высшего образования. Поэтому, модное ныне переиме-нование техникумов в колледжи, где получают неполное высшее образование (1 ступень), нельзя считать правильным.

Народное хозяйство испытывает значительную потребность в специалистах со средним специальным образованием, например, бухгалтерах, экономистах, про-граммистах, правоведах, работниках культуры. Кроме того, затраты на подготовку техника примерно в 1,5-2 раза ниже, чем на подготовку бакалавра или специалиста.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru