Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

I. Общие положения

<<назад

1. Настоящий Порядок регламентирует прием в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования Российской Федерации (далее - образовательные учреждения среднего профессионального образования) на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

2. В образовательные учреждения среднего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, граждане Республики Беларусь, соотечественники из государств ближнего зарубежья, имеющие основное общее, среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование.
Другие иностранные граждане принимаются в образовательные учреждения среднего профессионального образования согласно пункту 7 настоящего Порядка.

3. При приеме образовательное учреждение среднего профессионального образования обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Прием в образовательные учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению граждан на конкурсной основе в соответствии с результатами вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Порядок проведения конкурса должен обеспечивать зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению основных профессиональных образовательных программ соответствующего уровня среднего профессионального образования, если иные условия не оговорены законодательством Российской Федерации.

5. Количество мест для приема студентов за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации определяется в соответствии с контрольными цифрами приема, устанавливаемыми государственными органами управления образованием, в ведении которых находятся образовательные учреждения среднего профессионального образования, по согласованию с Минобразованием России.
Сверх установленных контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, образовательные учреждения среднего профессионального образования могут осуществлять прием студентов в пределах численности, установленной лицензией, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

6. В целях обеспечения равенства прав граждан различных регионов на получение среднего профессионального образования, содействия государственным и муниципальным органам в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем регионов образовательные учреждения среднего профессионального образования могут выделять в рамках количества мест для приема студентов за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (контрольных цифр приема) определенное количество мест для целевого приема и организовывать на эти места отдельный конкурс.
В этом случае образовательные учреждения среднего профессионального образования заключают договоры с соответствующими государственными и муниципальными органами.

7. Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР), прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в образовательные учреждения среднего профессионального образования:

  • в соответствии с международными договорами в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России;
  • в соответствии с прямыми договорами образовательного учреждения среднего профессионального образования в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.

    Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в образовательные учреждения среднего профессионального образования на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование (соотечественников).

    8. Образовательное учреждение среднего профессионального образования вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по соответствующим специальностям. Филиал образовательного учреждения среднего профессионального образования должен иметь собственную лицензию на ведение образовательной деятельности по соответствующим специальностям.

    9. Для организации приема создается приемная комиссия образовательного учреждения среднего профессионального образования. Председателем приемной комиссии образовательного учреждения среднего профессионального образования является его директор (начальник).
    Для приема вступительных испытаний у поступающих организуются предметные экзаменационные комиссии образовательного учреждения среднего профессионального образования. Состав предметных экзаменационных комиссий утверждается директором (начальником) образовательного учреждения среднего профессионального образования.
    Полномочия приемной комиссии, предметных экзаменационных комиссий и других подразделений образовательного учреждения среднего профессионального образования в вопросах организации приема определяются образовательным учреждением среднего профессионального образования.

    10. Образовательное учреждение среднего профессионального образования обеспечивает гласность и открытость работы приемной комиссии.

    11. До начала приема документов приемная комиссия образовательного учреждения среднего профессионального образования определяет и объявляет:

    1) перечень специальностей, на которые образовательное учреждение среднего профессионального образования объявляет прием документов в соответствии с лицензией; при этом по каждой специальности (с выделением форм обучения, уровней среднего профессионального образования /базовый, повышенный/ и образования, необходимого для поступления /основное общее, среднее (полное) общее/) указываются следующие сведения:

  • количество мест для приема за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с утвержденными контрольными цифрами, в том числе для целевого приема;
  • перечень вступительных испытаний (наименование предметов и формы проведения) и система оценок вступительных испытаний, в том числе для поступающих, имеющих право на зачисление в образовательное учреждение среднего профессионального образования по результатам уменьшенного количества и (или) измененной формы вступительных испытаний;
  • программы вступительных испытаний;

    2) правила организации единых испытаний (при проведении в общеобразовательных учреждениях, взаимодействующих с образовательным учреждением среднего профессионального образования, совмещенной итоговой государственной аттестации выпускников, одновременно являющейся вступительными испытаниями в образовательное учреждение среднего профессионального образования) при условии обучения в общеобразовательных учреждениях без внесения обучаемыми платы за получение образования;

    3) правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

    4) количество мест в общежитиях, выделяемых для иногородних студентов, вновь принимаемых в образовательное учреждение среднего профессионального образования;

    5) правила приема заявлений от поступающих в образовательное учреждение среднего профессионального образования для обучения в его филиалах;

    6) порядок зачисления в образовательное учреждение среднего профессионального образования.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru