Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Плотник

<<назад

Работа плотника связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач и пр.
Плотник в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входит сборка и установка висячих стропил, арок, балок; изготовление и сборка пролетных строений балочных мостов, деревянных опор линий связи и электропередач. Он устраивает леса, заборы, ворота и другие деревянные сооружения. С помощью краскопультов и распылителей наносит на лесоматериалы и детали антисептические и огнезащитные составы.
Для успешного выполнения своих профессиональных функций плотник должен обладать значительной физической силой и выносливостью, а также ловкостью, что особенно важно при работе в сложных условиях: на высоте, в тесноте, при неблагоприятной погоде. Работа плотника осуществляется при постоянном зрительном контроле, важное значение имеет глазомер. Большая нагрузка в данной деятельности приходится на суставно-мускульный аппарат рук, который является практически занятым в любой плотницкой операции. Очень важно для хорошего плотника обладать "чувством материала", чтобы уметь выбрать именно тот его вид, который наиболее пригоден для создаваемой конструкции. Необходимым качеством является также способность распределять и дозировать свои усилия при обработке различных видов материалов. Так как многие плотницкие сооружения и конструкции должны обеспечивать безопасность людей, пользующихся ими в своей профессиональной деятельности (леса, висячие стропила, балки и пр.), плотник должен обладать высоким чувством ответственности, внимательностью и аккуратностью.
Работают плотники в различных строительных организациях, на деревообрабатывающих и других предприятиях. Очень часто их работа осуществляется на открытом воздухе, что предъявляет определенные требования к здоровью работника.
Профессию плотника можно приобрести в ПТУ и в технических училищах.

Родственные профессии: плотник судовой, столяр, столяр строительный.

Содержание труда: Отесывание лесоматериалов, рубка стенок из бревен, настилка полов, установка оконных и дверных коробок, подготовка стен под штукатурку, установка опалубки, перекрытий, перегородок, нанесение на лесоматериалы огнезащитных составов.

Должен знать: Породы и пороки древесины, способы разметки и изготовления деревянных конструкций, приемы обстругивания и отесывания лесоматериалов.

Профессионально важные качества:

  • физическое здоровье;
  • хороший глазомер;
  • высокий уровень пространственных представлений;
  • ручная умелость;
  • координация и точность движения рук.

    Квалификационные требования: УКК, ПТУ (диапазон разрядов 1 - 6).

    Медицинские противопоказания:
  • нарушения функций опорно-двигательного аппарата;
  • плохое зрение;
  • раскоординированность движений;
  • болезни, связанные с потерей сознания.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru