Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Электромонтажник

<<назад

Электромонтажники создают промежуточные установки и оборудование, от которых зависит поведение электрического тока от генераторов на электростанциях до потребителей электроэнергии. Они делают электропроводку и освещение в жилых домах, устанавливают электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах; на открытом воздухе проводят воздушные линии и укладывают в землю кабельные линии.
При монтаже электропроводки внутри помещения электромонтажник осуществляет разметку, крепление проводов на опорах, подключение электропроводки и электрооборудования к источникам питания и проверку их работы. При прокладке воздушных линий электромонтажники на местах установки опор механизмами отрывают ямы и поднимают опоры, затем с помощью лебедок и других механизмов навешивают и закрепляют на них провода. Важную роль в работе электромонтажника играет выполнение различных соединений между собой. Соединение осуществляется пайкой, скруткой с последующей пайкой, сваркой и опрессованием.
Монтаж электрооборудования связан с умением читать электрические схемы, разбираться в различных видах соединений, отыскивать и устранять неисправности. Электромонтажник должен обладать чувством ответственности, чтобы не подвергать опасности себя и других людей. Он должен быть осторожен и предусмотрителен. У электромонтажников много ручной работы, поэтому они могут проявить свою ловкость, сноровку и умение.
Работа электромонтажников привлекательна своим разнообразием. Закончив работу в одном месте, они переходят на другой объект. Электромонтажники, которые занимаются в основном монтажом линий воздушных передач, чаще всего работают на свежем воздухе за пределами города. Им приходится много передвигаться, ездить в командировки.


Электромонтер-кабельщик

Содержание труда: Производит разметку и разделку кабелей, их оконцевание методом опрессовки, газоэлектросваркой, пайкой, прокладывает кабели, монтирует и демонтирует соединительные муфты, ремонтирует броневые покрытия, кабельную арматуру, испытывает изоляцию, с помощью электронных приборов определяет места повреждения кабеля.

Должен знать: Основные законы электротехники, связанные с передачей и распределением энергии, кабельными сетями, устройство силовых кабелей, особенности их прокладки и монтажа, правила ТБ.

Профессионально важные качества:

  • хорошее зрение с правильным цветовосприятием:,
  • четкая координация движений рук, кистей и пальцев;
  • техническое мышление;
  • аккуратность.

    Квалификационные требования: УКК, ПТУ (диапазон разрядов 1 - 6).

    Медицинские противопоказания:
  • плохое зрение;
  • нарушение координации движений;
  • тремор рук;
  • 6олезни, связанные с потерей сознания;
  • сердечно-сосудистые заболевания

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru