Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Жестянщик

<<назад

На предприятиях машиностроения и металлообрабоотки жестянщики изготавливают и ремонтируют изделия из тонкого листового металла и тонкостенных труб: кожухи для оборудования, воздуховоды, баки, ведра, ящики и т.п.
Основные трудовые операции - разметка, раскрой, гибка материала, вальцовка цилиндрических деталей, пайка, сверление и выбивание отверстий, изготовление сферических и фигурных поверхностей. Работы выполняются на специальных прессах, пресс-ножницах, вальцах и других станках, а также вручную. Рабочий испытывает изготовленные детали на герметичность и прочность, используя при этом специальные контрольные приборы, приспособления. В обязанности рабочего входит и наладка используемого оборудования, устранение мелких неисправностей.
У жестянщика должен быть хороший глазомер, что необходимо для точной разметки и для точного раскроя металла. Раскраивая металл, жестянщик мысленно представляет себе форму будущего изделия, и это помогает ему выбирать наиболее рациональный способ раскроя и экономить материал. Движения рук жестянщика должны быть точными, скоординированными, ведь от этого зависит не только качество раскроя, но и качество соединения изделий и их узлов.
Жестянщик должен знать механические свойства листовой, сортовой стали, цветных металлов и сплавов, влияние отжига на механические свойства металлов.
Чувство ответственности, аккуратность, внимательность, знание технологических процессов позволяют рабочему добиваться высокой производительности труда, выпускать изделия без брака, повышать свой профессиональный уровень.
Профессию можно получить в ПТУ и непосредственно на производстве; продолжить образование можно в техникуме или ВТУЗе по специальностям металлообработки.

Родственные профессии: Слесарь по промышленной вентиляции, кровельщик по стальным кровлям, техник-сантехник по промышленной вентиляции, инженер-строитель по теплогазоснабжению и вентиляции.

Содержание труда: Изготовление, ремонт, монтаж и установка изделий и узлов из 1 листового металла и труб, испытание изготовленных деталей и узлов на герметичность и прочность.

Должен знать: Конструкцию и принцип работы обслуживаемых гибочных, вальцовочных, приводных станков и ножниц, устройство приспособлений и контрольно-измерительных инструментов, применяемых в работе, способы разметки деталей и изделий, их соединения, механические свойства металлов и сплавов, назначение и рецептуру припоев, основы геометрии, физики, химии.

Профессионально важные качества:

  • хорошее зрение;
  • хорошая моторика;
  • точность движений;
  • внимательность;
  • развитое пространственно-конструктивное мышление;
  • развитый глазомер.

    Квалификационные требования: УКК (диапазон разрядов 2 - 5).

    Медицинские противопоказания:
  • снижение остроты зрения;
  • болезни суставов;
  • тремор рук;
  • повышенная раздражительность кожи.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru