Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Краткое пособие по сдаче сессии

<<назад

0Вдалеке замаячила сессия, и студенческий люд постепенно начинает раскачиваться, приступая к занятиям. Благо, холод на улице не слишком располагает к массовым гуляниям.

И хорошо, если осенью только изучаешь полагающееся по учебному плану. Хуже приходится тем, кто до сих пор не разобрался с летней сессией, а то и с парой-тройкой прошлогодних предметов. Над ними дамокловым мечом висит угроза отчисления. За это время, пока заведующие отделениями в университетах не составили списки на "вылет", им необходимо срочно сдать "хвосты". Как правило, такие проблемы - вина самих студентов, без должного уважения относящихся к учебному процессу. Но бывают случаи, когда речь идет о нарушении прав студента, например, когда за получение зачета требуют кругленькую сумму в американских долларах.

Общеизвестно, что сам факт требования денег является уголовно наказуемым. Разумеется, если вы учитесь в государственном ВУЗе. В коммерческих учебных заведениях свои законы, там многое зависит от того, как прописан договор об обучении. При обучении в государственном ВУЗе на бюджетной основе "любое количество пересдач зачетов и экзаменов должно быть бесплатно. В том случае, если у Вас требуют оплатить данный процесс, то Вы можете обжаловать эти действия в ректорате, так как речь идет о нарушении п.3 ст. 43 Конституции РФ, так и соответствующих статей Закона РФ "Об образовании".

Нарушением прав студента является также правило, введенное многими преподавателями, чьи лекции не снискали популярности среди слушателей. Доказательством посещения лекций служит наличие конспектов. Без них у вас могут, например, не принять экзамен/зачет вообще или снизить на балл-другой оценку. Так вот, если сие происходит, вы имеете полное право требовать призвать преподавателя к ответу.

"Преподаватель не имеет права занижать оценки студентам на экзамене в связи с непредставлением ими конспектов лекций и литературы, непосещением каких-либо внеучебных мероприятий, а также по другим причинам, не имеющим прямого отношения к уровню знаний экзаменующегося". Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами - это единственная доступная им литература. Впрочем, с разрешения экзаменаторов можно работать со справочной литературой и пособиями.

Недопустить к сессии могут по целому ряду причин. Хотя список недопущенных формируется в конце декабря, "подстилать соломку" следует загодя. Официальный принцип таков: студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом. Однако у тех, кто по уважительным причинам не смог этого сделать, тем не менее, остается возможность попасть на экзамены.

Для этого требуется приказ декана факультета. Если уважительной причины нет, но преподаватель, взъевшись на студенческое чувство юмора, проявившееся на семинарах, не ставит зачета? Ситуация более чем знакома многим. Как быть, если от вас попросту хотят денег, мы уже говорили выше. Дело это плохое, юридически наказуемое. Но что делать, если личной выгоды в претензиях преподавателя нет? К сожалению, российские законы такой ситуации не предусматривают.

Оценка знания большинства гуманитарных предметов оказывается сугубо субъективной, зависящей от личности лектора. Даже требование собрать комиссию вряд ли поможет: все равно получение зачета будет зависеть от вашего "недруга". Кто же, кроме него, представляет, какие знания вы должны показать? Можно поискать, конечно, преподавателя, компетентного именно в этой тематике, но опыт показывает, что зачастую верх берет "цеховое" чувство локтя обучающих. "Как же я приму у вас зачет? Мой коллега на меня потом обидится за это", - приходится слышать из уст сотрудников "проблемной" кафедры. В таком случае можно пожелать только присутствия духа и упорства. Как правило, однажды преподавателю надоедает регулярное общение с вашей персоной. Либо вы учитесь у самого черта.

Напомним, что "студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности, считается неуспевающим" и подлежит отчислению. И пока на дворе льют осенние дожди, торопитесь, студиозусы, подумайте о зимних муках, которые могут пока еще быть существенно сведены к нулю.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru