Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Осенний призыв в ряды экономистов

 1  2  3 

Безукоризненно сидящий пиджак. Модный галстук. Уверенная походка. Шикарный офис. Компьютер. Графики, чертежи, схемы, деловые бумаги. Сосредоточенный взгляд. Экономист крупной компании приступил к работе.

Деньги правят миром

В средневековье торговля или ремесло не считались престижными занятиями. Приближенный монарха, священник или хотя бы воин - вот кто были в почете. Времена изменились. Сегодня производство и отношения купли-продажи можно назвать стержнем, на котором держится современная цивилизация. Роль экономических связей в обществе возросла многократно. Вся реальная власть сосредоточилась в руках финансистов, экономистов и банкиров. Не даром сказано, что деньги правят миром.
Еще Аристотель определил экономику как науку о богатстве. Кстати, сам термин `экономия` древнегреческого происхождения и состоит из двух слов `ойкос` (дом, домашнее хозяйство) и `номос` (знаю, закон). В буквальном переводе `экономия` -- наука о ведении домашнего хозяйства.
С развитием производства и товарно-денежных отношений смысл термина значительно расширился. Экономические взаимоотношения связали воедино не только отдельные хозяйства, предприятия, но и города, и даже страны. Соответственно, понадобились специалисты, которые разбирались бы в экономических процессах и могли сделать торговлю более прибыльной.

Экономист - это звучит гордо

Что должен уметь экономист? Конечно же, не считать каждую копейку и не складывать ее бережно `в чулок`. Такое понимание экономики сильно упрощено. Экономика, вопреки парадоксальному лозунгу советских времен, не должна быть экономной. Она должна быть эффективной. И главная ее задача - не накопление средств, а их грамотное использование. Минимум ресурсов - максимум пользы.
Какие цены `держать` на тот или иной товар, чтобы его активно покупали? Как изменится спрос при повышении или понижении цены? Стоит ли расширять ассортимент? Как увеличить доходы компании? Что производить? Как производить? Для кого производить?
С помощью математических методов и построения различных графиков экономист находит ответы на эти и многие другие вопросы микроэкономики (экономики предприятия).

В сфере же макроэкономики он занимается экономической политикой не фирмы, а целого государства. Ему приходится решать глобальные проблемы. Например, он исследует результаты совместной экономической деятельности разных предприятий и фирм. Разрабатывает программы оздоровления тех или иных секторов производства. Рассчитывает, как повлияет на рынок введение новых налогов и т. д.
Впрочем, настоящий специалист в равной степени должен знать и микро-, и макроэкономику, так как они тесно взаимосвязаны. Как заметил известный американский экономист Пол Самуэльсон: `Вы образованы менее чем наполовину, если знаете лишь один раздел`.

Основной инструмент экономиста - математическое моделирование. С его помощью можно просчитать последствия принятия конкретного решения. Опытный специалист, зная экономические законы, способен выбрать самую эффективную стратегию развития предприятия или целой отрасли.
Высший пилотаж - сделать точный экономический прогноз, поскольку при математических расчетах можно учесть не все факторы (экономические кризисы, забастовки, природные катаклизмы и т. д.). Поэтому хороший экономист должен обладать еще и тонкой интуицией, чутьем.
Такие профессионалы на рынке труда ценятся очень и очень высоко. Именно от их знаний, интеллекта и опыта зависят доходы предприятий, концернов и даже государств. Хотите стать одним из асов? Добро пожаловать в ВУЗ.

Ни шагу назад!

Экономистом быть престижно. А заниматься его подготовкой - выгодно. С приходом рыночных отношений в России появилось множество фирм, и всем им срочно потребовались финансисты и экономисты. Отечественные ВУЗы, даже те, которые раньше вообще не давали экономического образования, стали готовить таких специалистов. И, как правило, за хорошие деньги.
Сегодня экономический факультет есть почти в каждом институте. Но времена, когда работодатель был рад любому, кто хоть как-то разбирается в этой области, давно прошли. Нужны специалисты высшей квалификации. Ваша цель -- найти после учебы хорошее место? Поступайте в ВУЗы, специализирующиеся в сфере экономики, финансов и управления.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru