Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как быстро освоить востребованную профессию

 1  2  3 

Вы не добились успеха на службе? У вас низкая зарплата? И вообще не нравится то, чем занимаетесь? Один из вариантов кардинально изменить свою жизнь, пройти обучение на краткосрочных курсах. Это реальный шанс освоить новую профессию, начать восхождение по карьерной лестнице. Главное - четко видеть свои цели и возможности.

От автомеханика до режиссера
А они действительно есть. Еще лет десять назад понятие `курсы` у нас в стране ассоциировалось с чем-то факультативным. Список начинался машинописью, вождением, кройкой-шитьем. Этим же незатейливым набором и заканчивался. Но наше неспокойное время диктует свои условия. Многие специалисты, которые были еще вчера востребованы, оказались `не у дел`. И тогда начался настоящий бум краткосрочных курсов. Продолжается он и по сегодняшний день. За пару месяцев там могут искусствоведа, инженера, геолога и пр. `превратить` в кассира, в рекламного менеджера, парикмахера широкого профиля, бухгалтера, дизайнера, метрдотеля:Всего около 90 профессий, не считая узких специализаций. Список с каждым годом растет. Улучшается качество обучения. Расширяется ассортимент услуг. Если раньше практически все курсы ютились в средних общеобразовательных школах, то сейчас многие имеют свои помещения, оборудованные классы.

Кто выбирает курсы?
По данным центра занятости населения ЦАО, как минимум 50% - это люди с высшим образованием. Одни не нашли себя в своей специальности, другие заинтересованы в профессиональном росте. Третьи идут учиться для общего развития.
Еще одна группа - подростки (15%) , которые хотят сразу после школы получить профессию. Остальные - женщины, чьи дети уже выросли, люди предпенсионного возраста, уволенные по сокращению.
Известно `жизнь - наука прикладная`. Конечно, это не значит, что теоретики не востребованы. Но потребность в практиках выше. Во все времена были нужны люди, умеющие шить одежду, торговать, создавать интерьеры, печь торты:

Интересны цифры Московской службы занятости. На одну вакансию руководителя приходится десять вакансий служащих и рабочих. Взгляните на объявления: не хватает официантов, поваров, метрдотелей, секретарей, продавцов, строителей, ремонтников, бухгалтеров. В общем, тех, кто может качественно выполнять квалифицированную работу.
И курсы `чутко и быстро` реагируют на запросы рынка труда.
Реально ли стать `практиком` за короткое время? Специалисты центра занятости в один голос утверждают: да! А потом добавляют. Только в том случае, если человек изначально настроен добиться каких-то результатов. Бывают такие, которые считают: раз они заплатили деньги, значит педагоги должны обязательно научить, служба занятости должна их обязательно трудоустроить. `Под лежачий камень вода не течет` - народная мудрость. Курсы - это лишь быстрый старт. А вот `бежать по дорожке` придется самому.

Опыт побед и разочарований

  • Рассказывает Пухов Дмитрий, 26 лет, массажист фитнесс-центра:
    `Я не уверен, что курсы коренным образом изменили мою жизнь. Но улучшили - точно. Это реальная возможность ни от кого не зависеть, если надоело занимать у друзей и хочется купить жене приличный подарок.
    Я недоучился два года в МЭИ: надо было семью кормить. Родители помогали, но все равно крутился как белка. Как многие друзья, разгружал вагоны, торговал в палатке, подрабатывал переводами. Однажды на глаза попалось объявление о наборе на курсы. Решил, чем тяжести таскать, лучше стану массажистом. Денег занял, два месяца проучился. Кстати, ничего сложного. Просто надо было все внимательно слушать и не лениться дома тренироваться на своих ближних.
    Сдал тест, получил сертификат и почти сразу нашел работу. Рядом открылся фитнесс-клуб, и меня взяли на испытательный срок. Сейчас зарабатываю 400 $.
    Работа спокойная, главное, с клиентами не ссориться. Конечно, вряд ли буду массажем всю жизнь заниматься. Надоест - еще на кого-нибудь выучусь!`.

  • А вот другая история. Малахова Даша, 20 лет, менеджер по рекламе:
    `Я учусь в ВШЭ на заочном. Чтобы самой зарабатывать, пошла на курсы секретарей-референтов. Считаю, зря выбросила родительские деньги.

  •  1  2  3 
     
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru