Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Хочу стать мэром!

<<назад

Ваша цель - сделать карьеру на политическом Олимпе? Вы мечтаете превратить родной город в цветущий сад или открыть собственный бизнес
Специальность `Государственное и муниципальное управление` - то, что нужно. Ваша профессия - менеджер по управлению. Сегодня этому учат.

От политика к менеджеру?

Эта молодая специальность пользуется у абитуриентов большой популярностью и даже конкурирует со своими старшими и более опытными соперницами - экономикой и юриспруденцией. В чем секрет ее успеха?
В последние годы в России проявилась острая необходимость в квалифицированных чиновниках, прогрессивно мыслящих и способных грамотно и эффективно управлять государством в новых условиях. Специальность `Государственное и муниципальное управление` (ГМУ) возникла как один из вариантов решения этой проблемы.

В отличие от старого курса, называвшегося `Советское и партийное строительство`, политики стало меньше, а экономики - больше. Современный чиновник должен быть хорошим менеджером, хозяйственником, управленцем и только потом - политиком. Именно такие профессионалы пользуются огромным спросом во всех структурах власти, начиная с небольших муниципальных образований, типа села или поселка, и заканчивая Государственной Думой.
Пожалуй, востребованность и практически гарантированное трудоустройство главным образом и привлекают абитуриентов в новой специальности. К тому же `Государственное и муниципальное управление` - это возможность начать собственную политическую карьеру. Такая работа подразумевает привилегии, социальные льготы, нормальную пенсию: и, в идеале, чувство большого морального удовлетворения от того, что ты помог людям решить их житейские проблемы. `В идеале` - поскольку в реальной жизни, к сожалению, очень часто получается иначе.

Все шишки - на чиновника?

Почему в одном городе на улицах чисто, в квартирах свет и тепло, в магазинах доступные цены, своевременные зарплаты? А в другом - люди сидят в темноте, в неотапливаемых квартирах? Потому что качество жизни в конкретном населенном пункте зависит, прежде всего, от руководящих способностей мэра и работы местной администрации. Чиновник должен быстро реагировать на большие и малые проблемы жителей и оперативно решать их.
Вот одна из многих задач чиновника - плохое питание в детских садах. Выделяемых бюджетных денег хватает только на молоко. Все остальное, вплоть до лампочек, покупают родители. Бюрократ в такой ситуации поторопится развести руками. А опытный менеджер найдет спонсоров, организует закупки продуктов по низким ценам в совхозах и накормит малышей.
Ежедневно ему приходится сталкиваться со множеством экономических и социальных проблем. Есть, от чего растеряться! Именно поэтому `Государственное и муниципальное управление` необходимо не только выпускникам школ, но и людям постарше - кто уже трудится на государственной службе. Тем более что совсем недавно вышел закон, в котором говорится: начиная с определенного уровня чиновник не может работать в органах государственной власти, если у него нет специального образования. Энергичный, волевой человек, готовый найти выход из любого самого сложного положения - вот портрет современного чиновника. Он не только хочет, но и умеет помочь окружающим.

Стратегические игры

Хорошему менеджеру-руководителю нужно разбираться практически во всем, и учебная программа по специальности `Государственное и муниципальное управление` - веское тому доказательство.
Прежде всего, управленца должна отличать глубокая культура, обширное образование, в том числе в области гуманитарных наук.
Чиновнику необходимо быть оратором. Если он не способен выговорить какое-нибудь `сложное` слово - это ничего, кроме смеха, у аудитории не вызовет. Изучение таких дисциплин, как русский язык и культура речи, логика, мастерство публичного выступления, обязательно для будущего руководителя. Ему нужно нравиться аудитории, как говорят, обладать харизмой, уметь притягивать людей. Не случайно, среди нынешних политиков и чиновников много бывших КВН-щиков:

Руководитель должен быть доступным, демократичным, справедливым, способным защитить `своих`, похвалить их, если надо - поругать. Именно поэтому в учебной программе по специальности ГМУ активно изучают психологию, психологию управления, социологию, теорию конфликта, философию, а также самомаркетинг, то есть искусство выгодно подать себя.
Не обойтись и без знания юриспруденции. Конституционное право России, административное и муниципальное, гражданское и трудовое - как можно, не разбираясь во всем этом, работать с документами?
Нужно быть `подкованным` в экономических вопросах. Прийти к правильному решению возможно, только понимая `язык` работающих в администрации экономистов. Будущие руководители изучают экономическую теорию, особенности региональной экономики, государственные и муниципальные финансы, принципы формирования бюджета:

И все же главное - специализированные `управленческие` предметы, которые занимают в общем процессе обучения основное место. Это история государственного управления в России, демография, теория управления, теория организации, территориальная организация населения, исследование социально-политических и экономических процессов, геополитика, и т. д.
Студентам преподается стратегический, инновационный и инвестиционный менеджмент. Практические занятия по этим предметам могут проходить в форме тренингов, ролевых игр.
В последнее время очень распространена компьютерная форма обучения. Например, курс `Принятие управленческого решения` - это, по сути, набор серьезных, специально разработанных стратегических игр. С их помощью можно научиться находить грамотные, оптимальные решения проблем. Компьютер сразу позволяет увидеть свои ошибки и `намотать их на ус`.

Ну и наконец, современный руководитель должен разбираться в политике. Знание `черного` и `белого` пиара, механизмов выборных технологий, платформ политических партий - все это совсем не помешает, если вы хотите стать мэром, а может, пойти еще дальше:
Психология, экономика, юриспруденция, менеджмент плюс немного политики - вот рецепт приготовления специалиста `Государственного и муниципального управления`. Что и говорить, звучит заманчиво.





Журнал "Куда пойти учиться", N25

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru