Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что выбирают абитуриенты? Рейтинг самых популярных направлений.

 1  2  3 

Не за горами выпускные экзамены в школах, затем вступительные в институтах. Многие старшеклассники готовятся стать студентами, и ВУЗы широко распахивают перед ними свои двери. Как не ошибиться - сделать правильный выбор? Специальностей так много! Чем руководствоваться в первую очередь: престижем, интересом к профессии, а может быть, будущей хорошей зарплатой? Вопросы, вопросы, вопросы.

Не так страшен выбор, как его:

Давайте обратимся к опыту тех, кто уже нашел для себя ответы на эти непростые вопросы. Ведь не каждый выходит на дистанцию, не зная в какую сторону бежать. Тем более что, по мнению преподавателей и сотрудников приемных комиссий, сейчас абитуриенты куда более прагматичны, чем их недавние предшественники. И большинство уже определились, где и на кого они будут учиться.
Вот что показал социологический опрос, проведенный нашим журналом среди молодых людей, без пяти минут студентов.

Самой привлекательной на сегодняшний день они считают экономику. Затем следуют юриспруденция и психология. Завершают `горячий` список реклама и менеджмент.
А вот рейтинг наиболее перспективных специальностей немного отличается. Здесь с небольшим отрывом лидирует, как и в прошлые годы, юриспруденция. На второе место, опередив экономику, вышла информатика. Особенно радует, что, наконец-то, снова заговорили об инженерных специальностях, а также медицине и биологии.

Меняются с годами и критерии перспективности профессии. Еще несколько лет назад многие ставили на первое место уважение и престиж в обществе. Сейчас же эти понятия отошли на задний план. Бесспорный лидер - хорошая оплата. Второе и третье место занимают `возможность сделать карьеру` и, конечно же, `гарантированное трудоустройство`.

Прогноз на ближайшие годы

Выбирая профессию, практически каждый стремится заглянуть в будущее и оценить свои перспективы через 4-5 лет, когда настанет время получать диплом и искать работу. Но столь долгосрочный и одновременно точный прогноз трудно сделать даже опытному специалисту по кадрам. Большинство аналитиков предпочитают ограничиваться периодом в 1-3 года, поскольку в нашей стране рынок труда пока складывается под влиянием нестабильных экономических условий.

И все же по таким краткосрочным прогнозам можно `набросать` примерную картину, какие специальности и в каких сферах будут наиболее востребованы в ближайшие несколько лет.
Среди экономических специальностей на верхней ступени, судя по всему, скоро окажутся `финансы и кредит`, в то время как `бухучет и аудит` немного потеряли в популярности. Хотя профессия бухгалтера, несомненно, еще долго будет входить в горячую десятку лидеров рынка труда.

По наблюдению Никитиной Т.Е., декана экономического факультета Международного Славянского Университета им. Г.Р. Державина, среди студентов, избравших специальность `финансы и кредит`, наблюдается смещение приоритетов в сторону финансового менеджмента промышленных и торговых предприятий. А ведь всего несколько лет назад большинство выбирали более перспективную банковскую сферу. Но ситуация в последней сейчас стабильна, и потребность в кадрах там уже не так остра, как на производстве. `Бухучет и аудит` также в последнее время тяготеет к промышленности и торговле - областям, которые начинают активно развиваться.
А вот что говорит Шардин В.В., проректор Института современной экономики: `Среди экономических специальностей очень популярной и наиболее универсальной является `экономика и управление`. Это такое же широкое направление, как инженерия в советский период. В ее рамках у студентов есть возможность освоить самые различные специализации. `На выходе` молодой человек, имеющий такой диплом, востребован как специалист среднего и далее - высшего звена управления промышленными и непромышленными сферами народного хозяйства`.

На юридических факультетах первенство удерживают такие специализации, как гражданское и финансовое право. С небольшим отставанием за ними следуют государственное и уголовное.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru