Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Военные кафедры сокращать не будут!

<<назад

Но от службы в армии они не освобождают

По информации, полученной эксклюзивно `КП` в Министерстве образования, никакого сокращения военных кафедр не намечается. Мало того, буквально на днях постановлением правительства внесены изменения в постановление 2000 года, которым был определен список гражданских ВУЗов, в которых `обучают военному делу настоящим образом`. В следующем учебном году военные кафедры будут открыты в:

  • Государственном университете - Высшей школе экономики, г. Москва
  • Дагестанском государственном педагогическом университете, г. Махачкала
  • Московском государственном университете леса
  • Российской академии правосудия, г. Москва

    Между тем наличие военной кафедры еще не гарантия от кирзовых сапог и скрипучего армейского ремня. И вообще не каждый студент, поступивший в институт или университет, где есть `военка`, теперь может претендовать на звание офицера запаса. Зачисление на кафедру происходит только по собственному желанию. Причем желание могут высказать не только юноши, но и девушки. Если, конечно, военная специальность, которой обучают в ВУЗе, предполагает женское участие.

    При поступлении на военную кафедру студент должен подписать контракт с Министерством обороны (а не с министерством, которому подчиняется ВУЗ). Контракт этот предусматривает полный курс обучения воинской специальности (передумать и расторгнуть контракт во время учебы нельзя) и обязательство при первой же необходимости прибыть в действующую часть. То есть если по окончании ВУЗа вдруг окажется, что Минобороны не хватает офицеров твоей специальности, военкомат вполне может настойчиво попросить надеть форму и отправиться туда, куда прикажет родина.

    Занятия на кафедре проводятся методом `военного дня`: для тех, кто подписал контракт, в учебном расписании выделяется целый день для освоения военной премудрости. Но можно и досрочно сдавать экзамены и зачеты на военной кафедре с тем, чтобы больше времени в семестре оставалось на гражданские дисциплины. С разрешения начальника кафедры можно даже учиться и по индивидуальным планам.

    В конце учебы студент обязан сдать государственный выпускной экзамен, который проводится в воинской части или на кафедре. Ребята, отслужившие в армии рядовыми, имеют право получить офицерские погоны, подготовившись к госэкзамену экстерном.

    Что еще важно - специальности, по которым кафедры готовят военных специалистов, могут меняться в зависимости от потребностей армии.

    Кстати
    27 мая правительством России принята федеральная программа реформирования военного образования. Ею предусмотрен эксперимент по подготовке офицеров по специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей в гражданских ВУЗах. С расчетом, что после окончания учебы ребята обязательно поступят на военную службу по контракту.

    По мнению сотрудников Министерства образования, список ВУЗов, где будут готовить военных специалистов, теперь может быть расширен.

    Список остальных ВУЗов, где работают военные кафедры смотрите > > >

    Александр Милкус
    `Комсомольская Правда`
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru