Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Подготовительные курсы: еще не поздно!

 1  2  3 

Что делать абитуриенту, только сейчас определившемуся с выбором ВУЗа? К счастью, не все потеряно. Более 80 % высших учебных заведений предлагают краткосрочные подготовительные курсы.

Недолгая дорога к знаниям

Главная задача таких курсов - это, конечно же, целевая подготовка абитуриента к сдаче вступительных экзаменов в конкретный ВУЗ. Обучение на краткосрочных курсах поможет будущему студенту в профессиональной ориентации. По окончании у слушателей складывается четкое представление о факультетах и специальностях. И если выбор профессии оказался неудачным, есть время переориентироваться.

Курсы помогают понять требования определенного ВУЗа и `сконцентрировать` знания таким образом, чтобы на экзамене автоматически `сработали` навыки, полученные при решении задач или написании диктанта (сочинения). Считается, что слушатели курсов психологически подготовлены лучше, чем остальные абитуриенты. Очень часто в стрессовой ситуации экзамена многие теряются и не могут продемонстрировать те знания, которыми располагают. Выпускники же курсов чувствуют себя более уверенно, тем более если занятия проходили в стенах ВУЗа. Кроме того, преподаватели рекомендуют книги, по которым необходимо заниматься, чтобы получить знания в нужном объеме. Это значительно облегчает процесс подготовки.
И все это - за очень короткий срок: от 3-х месяцев до 2-х недель. Правда, необходимо заметить: чем короче период обучения, тем меньше возможностей у будущих абитуриентов.

Есть из чего выбрать

Учиться на краткосрочных курсах можно очно-заочно, днем, а также в выходные дни.
Очно-заочная форма подходит 11-классникам, для которых актуально `подтянуть` наиболее сложный предмет. Особенно `выгодна` она медалистам: в случае получения отличной оценки по профилирующему предмету не нужно сдавать остальные экзамены.
Занятия проводятся в помещении ВУЗа во второй половине дня (с 15.00) 2 раза в неделю (1 - в будни, 1 - в выходной) или в вечернее время (с 19.00) - 3 раза в неделю.
Дневная форма удобна для тех, кто уже закончил школу и имеет много свободного времени для подготовки. Занятия проходят утром (с 10.00) и днем (с 12.00) от 3-х до 5 раз в неделю. Такую форму чаще всего выбирают абитуриенты, поступающие в ВУЗ повторно, после неудачной первой попытки.
Обучение в группах выходного дня организовано также на территории ВУЗа, но по субботам-воскресеньям, и днем (с 12.00 до 15.00). Это удобно для тех старшеклассников, которые хотят пройти интенсивное обучение не по одному, а по нескольким предметам (например, математике и истории).

Как показывает практика, наибольшей популярностью пользуется первый вариант. Рассказывает Дмитрий Шелестов, студент 4-го курса Московского государственного строительного университета (МГСУ): `В середине учебного года в 11-м классе я решил пойти на подготовительные курсы МГСУ, поскольку хотел поступать в этот ВУЗ на экономический факультет, кафедру САПР. Чтобы стать студентом, требовалось сдать три экзамена: математику, физику и русский язык. В то время я уже занимался математикой с репетитором, а на курсах собирался подтянуть физику.

Учеба продолжались 1 месяц по очно-заочной форме и была очень интенсивной. Во время каждого занятий приходилось быть предельно внимательным, собранным, чтобы не упустить ничего важного. А еще мы иногда задерживались с преподавателем, задавали вопросы, получали разъяснения по сложным темам. Прибавьте школу с репетитором: я, конечно, очень сильно уставал от такой гонки. Но о том, чтобы пропустить курсы, не могло быть и речи. Программу построили так, что на каждом занятии мы не только слушали теорию, но и разбирали задачи, которые должны быть в экзаменационных билетах. А от экзамена по физике зависело многое. В итоге я сдал этот предмет `на отлично` и набрал столько баллов, что мог выбирать любой факультет и любую кафедру`.
А чему же там научат?

На 3-1-месячных курсах любая дисциплина проходится в `сжатом` варианте, с акцентом на те темы, которые встречаются на экзаменах чаще всего. Набор предлагаемых для изучения предметов зависит от направленности ВУЗа. Так, в технических ВУЗах - это физика, математика и русский язык, а в гуманитарных могут проводиться занятия по иностранному языку, русскому, литературе, обществознанию и истории. Например, в Московском государственном строительном университете (МГСУ) с апреля по июнь можно посетить 10 занятий по каждому предмету. Абитуриентам предлагается `подтянуть` математику, физику и русский язык. Именно их придется сдавать при поступлении в этот ВУЗ.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru