Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Не просто "юрист", а "юрист-практик"

 1  2 

Еще не так давно профессия `юрист` входила в десятку самых востребованных. Сейчас же многие говорят о перенасыщении рынка труда специалистами в этой области. Действительно, тенденция существует. Но относить ее ко всем представителям профессии, было бы ошибкой. Работникам уголовно-правовой сферы юриспруденции и в настоящее время, и через 5 лет безработица не грозит.

Горячие будни адвоката, прокурора, судьи:

Адвокат - специалист, выступающий посредником между физическим или юридическим лицом и судебно-исполнительными органами. В его обязанности входит защита законных интересов своего клиента во время предварительного следствия (в уголовных делах) и судебного разбирательства.
Более того, в уголовном процессе роль адвоката зачастую является решающей. От его квалификации, степени подготовленности к данному делу, умения представлять факты в выгодном для подсудимого свете зависит, сядет человек в тюрьму или будет оправдан, получит большой срок заключения или отделается штрафом.

Прокурор не просто привлекает к ответственности каждого нарушившего Закон (от простого гражданина до государственного чиновника высшего уровня), но и следит за ходом расследования, держит на контроле деятельность органов дознания, принимает участие в судебном процессе.

Судья, применяя правовые нормы, в свою очередь, обеспечивает исполнение Закона. В уголовном процессе от его решения зависит как наказание преступника, так и оправдание человека, несправедливо привлеченного к ответственности. Третейский, или мировой, судья помогает спорящим сторонам достичь соглашения в гражданском процессе.

Частный судья?
Поле для применения своих профессиональных знаний у адвокатов самое широкое. Они могут поступить на государственную службу в различные юридические структуры или предпочесть работу в коммерческих организациях - крупных корпорациях, имеющих собственный штат юристов, частных юридических фирмах. Возможно заняться и индивидуальной практикой.
Место работы прокуроров - государственные правоохранительные и надзорные органы, а судей - исключительно суды различной направленности и инстанций (Арбитражный, Верховный, Конституционный, муниципальный, мировой суд и т. д.).
Из этого вытекает и основное различие в статусе: в отличие от адвоката, прокурор и судья всегда являются госслужащими. Не бывает ни частных прокуроров, ни частных судей. Это связано с самой идеей государственной правоохранительной системы.

Правда и только правда

Вне зависимости от специализации работа юриста - это постоянная борьба, которая, увы, не всегда ведет к победе. И, конечно, некоторые тяжело переживают профессиональные неудачи и промахи. Но сама цель - сохранение закона и правопорядка - может приносить хорошим специалистам, `юристам от Бога`, моральное удовлетворение, которое ценится многими профессионалами выше, чем большие заработки.

Быть адвокатом, прокурором или судьей действительно непросто. Но для большинства студентов это обстоятельство перевешивает особая привлекательность профессии юриста-практика, заключающаяся в ее определенной самостоятельности. На первый взгляд, кажется, что это невозможно, ведь юристы так или иначе подчинены своему руководству (кроме судей и `лиц свободной профессии` - частных адвокатов). Все без исключения служители Фемиды должны принимать решения строго в соответствии с законодательством. Но толкование законов, применение правовых норм предполагает самостоятельность мышления. Чем быстрее думает юрист, больше знает, чем он независимее от внешних обстоятельств, смелее и настойчивее, тем точнее будут его решения и лучше репутация.

Еще одной, безусловно, положительной чертой этой работы является возможность сделать карьеру и в будущем занимать высокие посты.
У всех `на слуху` имена успешных адвокатов, заработки которых исчисляются десятками тысяч долларов.
И, разумеется, профессиональный престиж практикующего юриста (как адвоката, так и прокурора, судьи) чрезвычайно высок.

5 лет за диплом юриста

Но прежде чем стать адвокатом, прокурором или судьей, необходимо получить соответствующее государственному стандарту юридическое образование. И здесь сразу возникает вопрос, какому ВУЗу отдать предпочтение? Ведь юридические факультеты сейчас открыты в большинстве существующих учебных заведений, как государственных, так и коммерческих. В дипломах выпускников каждого их них значится `юрист`. Но с точки зрения работодателей, документы о соответствующем высшем образовании, выданные различными ВУЗами, отнюдь не равноценны.

В этом есть определенный резон - к сожалению, далеко не во всех `новых` ВУЗах и не на всех недавно открывшихся юридических факультетах подготовка студентов осуществляется добросовестно, `со знаком качества`. Именно на это обращают внимание работодатели и менеджеры по персоналу. Валерий Поляков, президент кадрового объединения `Метрополис`: `Квалифицированных, знающих юристов не хватает. Хотя найти тех, кто имеет диплом, проблемы нет. В общем, с одной стороны, существует дефицит хороших специалистов, с другой - большое количество относительно слабых, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда, которые не могут найти хорошую работу. Поэтому выбор ВУЗа очень важен`.

 1  2 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru