Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Популярные профессии радио и ТВ

 1  2  3 

Телевидение и радио - загадка для обывателя, волшебный мир, который манит многих. Как очутиться по ту сторону экрана? Можно, конечно, надеяться на счастливый случай. Но лучше - на себя. Первое, что надо сделать, - выбрать профессию. Второе - получить образование.

Ведущий: что, не ждали?

Ведущий - это `лицо` программы на телевидении, а на радио - ее `голос`. Именно от него во многом зависит, насколько интересной будет передача и как много людей уделит ей время. Поэтому ведущий должен обладать телегеничностью на телевидении и приятным голосом на радио, незаурядной эрудицией и любознательностью, быть коммуникабельным и не косноязычным (в идеале, конечно). Необходимо уметь легко ориентироваться в любой ситуации и хорошо разбираться в людях, иметь сильный характер, даже физическую выносливость, чтобы быть готовым к тяжелому многочасовому труду: И это еще не полный список.

Разумеется, желающим освоить такую профессию не обязательно обладать всеми данными изначально. Ведь для того и существуют специализированные ВУЗы, чтобы развить способности студента: те, которые есть, и те, о которых он даже не подозревает. Это подтверждают и педагоги ВУЗов. Гаймакова Б.Д., заведующая кафедрой Института повышения квалификации работников телерадиовещания, преподаватель курса `Мастерство эфирного выступления`: `Сегодня, мы, к сожалению, часто сталкиваемся с ситуацией, когда без телесуфлера диктор тут же теряется и чувствует себя как слепой котенок. Поэтому учиться надо обязательно. Крайне редко встречаются ведущие от Бога, работающие действительно профессионально. На самом деле даже самый талантливый текст можно запороть. И наоборот - бездарный подать так, что он будет казаться гениальным. В этом как раз и заключается обучение и последующее мастерство ведущего`.

Студент! Пройдемте: обучение

На сегодняшний день ВУЗов и курсов, занимающихся подготовкой этих специалистов, достаточно, чтобы можно было выбирать. Давайте рассмотрим, как проходит обучение, на примере Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Так как ведущие должны знать основу, всю `кухню` радио и телевидения, быть и авторами, и редакторами, и организаторами, их подготовка носит в основном практический характер. В учебной программе упор делается на такие предметы, как исполнительское мастерство (умение читать чужой текст), техника речи (физиология, фундамент - дыхание, артикуляция), культура радиотелевизионной речи (элементарная грамотность, редактирование), мастерство эфирного выступления. Безусловно, должен быть наработан определенный багаж: способность облечь мысль в какие-то формы, умение взять интервью, освоение разных жанров - круглые столы, диалог, монолог, комментарии и т. д. Кроме специальных, читаются еще и общеобразовательные предметы: история мировой культуры, история зарубежного и отечественного телевидения.

Курс рассчитан на 10 месяцев - 7 месяцев обучение, 2 месяца практики и месяц на защиту диплома (видео- или аудио-работа - мини-программа, в которой выпускник - автор и корреспондент).

Все начинается с простой беседы

Но прежде чем вас допустят к сдаче вступительных экзаменов, необходимо успешно пройти собеседование. Цель испытания - выяснить, что человек ждет от профессии, оценить его общий уровень, внешние данные. И если, например, последние не соответствуют общепринятым нормам (предположим, носа нет), тут уже никто не сможет помочь. Причем трудности возникают не только у абитуриентов, но и у педагогов. Как они рассказывают, на собеседование приходят люди с различным уровнем подготовки: от `нулевого` до высшего филологического образования. Так вот педагог должен за короткое время определить, действительно ли претендент готов учиться. Отсутствие каких-либо знаний - это еще не самое страшное и вполне поправимо. Вопрос в другом: есть ли у молодого человека предпосылки научиться житейской мудрости и главной заповеди всех творческих работников `Падая, не умирай от неудач! Радуйся успехам своих коллег! И всегда помни: спокойной творческой жизни не бывает!`

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru