Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Нужны ли физики, химики, биологи?

 1  2  3 

К теме обучения на факультетах физики, химии, биологии, образовательные журналы обращаются не часто. Казалось бы, все ясно: науке в нашей стране сегодня уделяется недостаточно внимания, действующие НИИ можно пересчитать по пальцам. О зарплатах говорить не приходится, и перспектив (по крайней мере, на родине) у выпускников этих направлений практически нет... Но так ли все однозначно? Ведь несмотря ни на что, каждый год тысячи юношей и девушек штурмуют специализированные ВУЗы.

Физика: все началось с Исаака Ньютона

Именно с легкой руки знаменитого англичанина физика перестала быть `занятием чудаков и монахов`. Могущество этой науки постепенно становилось очевидным для всех; люди начали понимать, что физике надо обучать детей, а труд ее верных `служителей` должен оцениваться по достоинству.
`Перспективы развития данной науки огромны, но так хорошо "спрятаны", что многие о них просто не догадываются, - утверждает ЮсуповА.В., астрофизик, в прошлом выпускник физического факультета Московского государственного университета (МГУ).

- И только специалист в состоянии оценить истинное положение дел. Я могу смело утверждать, что в ближайшие годы в этой области ожидается небывалый подъем. Объясняется это просто - физика является основой развития цивилизации. Между прочим, на Западе это поняли раньше, чем у нас. Стыдно сказать, отечественная физика всегда на голову опережала западную. Но большинство российских открытий так и остаются `сверхсекретом` - пока их не `открывают` снова, уже за пределами нашей страны. Практически все крупные мировые фонды исследований, включая фонд Сороса, сегодня ориентированы на физику и ее прикладные области. Это говорит о том, что действительно талантливого физика никогда "не потеряют"`.

Но, чтобы физик, как ученый, был востребован, конечно же, необходимо получить образование в престижных университетах, диплом которых имеет вес не только у нас, но и за рубежом. К таким можно отнести физический факультет МГУ или, например, факультет физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (РУДН). Именно там формируется современная научная база. Уже с первых курсов студент имеет возможность вести собственные исследования при условии, что сумеет заинтересовать кафедру конкретной темой. Дальше - аспирантура, высокие степени, громкое имя в мире большой науки: Но это потом, а сначала необходимо осознать, что пребывание на физфаке связано с постоянной и напряженной умственной деятельностью, особенно в области точных наук. Впрочем, настоящему таланту бояться нечего.

А что делать, если вас не прельщает научная деятельность, но физикой все-таки хотелось бы заниматься? Выбирайте одну из смежных практических специальностей. Например, кибернетика. Мир переживает новый бум робототехники, и хорошо разбирающийся в ней специалист без труда найдет применение своим знаниям. Стать обладателем столь модной профессии, возможно, например, на факультете прикладной математики и физики в Московском государственном авиационном институте (МГАИ). Правда, у предлагаемой в нем программы есть свои нюансы - явный уклон в математику.

Или физика высоких технологий. Сложное название объединяет профессионалов-энергетиков, тех, кто сначала проектируют ядерные реакторы, а потом изучают способы устранения последствий их деятельности.
Вообще специальностей очень много. Только в реестре Московского государственного инженерно-физического института (МИФИ) их указано около 30 (правда все они относятся к инженерным). А на 8 факультетах Московского физико-технического института (МФТИ), который негласно именуют оплотом прикладной физики, предлагается практически весь спектр технических специальностей - начиная с радиотехники и кибернетики, заканчивая космическими исследованиями. Кроме того, в последнем особое внимание уделяется изучению английского языка - его выпускники ориентированы не только на внутренний рынок, но и на работу за рубежом:
Надежда Васковская, доцент, преподаватель Высшей школы физики и математики Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского (МАТИ): `Сегодня отечественная наука вообще в большой цене в международных ученых кругах.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru