Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Высшее образование

 1  2  3 

Голландские университеты удивительно легко улавливают требования времени и очень гибко подходят к программе. Все актуальные предметы и темы сразу же появляются в учебном плане. Во многих университетах целые курсы читаются на английском языке. Делается это по многим причинам. Одна из них - стремление привлечь студентов со всего мира. Но впрочем, не это главное. Англоязычные курсы введены для того, чтобы сами голландцы могли получить образование международного уровня по экономике, юриспруденции, общественным и техническим наукам. Это особенно важно с учетом того, что Голландия интегрирована в Европейский Союз и на ее территории располагаются филиалы многих крупнейших трансатлантических корпораций и международных организаций. Государственное высшее образование дешево и традиционно престижно, поэтому более популярно, чем дорогие частные вузы. Иностранцу трудно поступить в государственный университет из-за конкурса. Зачисление в голландский государственный вуз дает массу преимуществ и льгот (включая стипендии), поэтому туда стремятся многие. Однако трудно не значит невозможно. Чтобы стать студентом госуниверситета, важно заручиться поддержкой тамошних профессоров (наладить связь и переписку можно по электронной почте) и получить приглашение на учебу.

В частный университет или бизнес-школу иностранцу попасть гораздо легче. Негосударственные университеты составляют треть всех вузов Голландии. Как и в России, часто учредителями частных университетов являются государственные высшие школы, а создателями - новаторски настроенные преподаватели. Это приводит к тому, что в частных университетах используются самые современные программы, курсы и экспериментальные методики преподавания. Частные вузы могут себе позволить пригласить известных профессоров, в том числе из-за рубежа. Поэтому не удивительно, что негосударственные университеты выбиваются в первые строчки рейтингов учебных заведений.

Учеба в частных голландских вузах обходится дешевле, чем в соседней Великобритании. Год обучения в негосударственном университете стоит от $4000 до $7000. Образование в государственном университете дешевле - $1500-$3000 в год. Зато, заплатив эту сумму, будущий студент освобождается от многочисленных забот. В нее включены проживание в студенческом общежитии, медицинская страховка, учебные материалы. О питании нужно будет подумать самому. Но в Голландии, считающейся самой развитой сельскохозяйственной страной, цены на продукты весьма умеренные. К тому же студентам разрешено (и это всячески поощряется) подрабатывать во время учебы (part-time).

В Голландии около 50 университетов. Как везде, есть более престижные, в которые сложно попасть, и менее известные, которые сами заинтересованы в студентах. Тем не менее, все они инспектируются Министерством культуры, образования и науки и отличаются хорошим уровнем подготовки студентов. Какой из них выбрать?

Учебные программы в Голландии составлены по международным образцам и часто - в тесном сотрудничестве с лучшими университетами и бизнес-школами мира. Но названия дипломов почему-то оставлены традиционные, местные, хотя и эквивалентные европейскому и американскому бакалавру и магистру.

Аббревиатуры RA и BS (в зависимости от курса и выбранного направления) означают бакалавриат, а MA и MS - магистратуру. В Голландии можно получить диплом бакалавра по бизнес-администрированию - BBA (бакалавр бизнес-администрирования) и BIBA (бакалавр международного бизнес-администрирования). Не опасайтесь необычных названий. Эти дипломы признаны во всем мире.

Только отчаянные могут отважиться поехать учиться в Амстердамский университет, хотя именно в этом городе идет насыщенная деловая жизнь. Но Амстердам больше известен как столица хиппи и геев. Обитатели амстердамских улиц похожи на участников дьявольского карнавала не только из-за одежды, но и из-за эксцентричного поведения. Но и это не все. В Голландии разрешены слабые наркотики и вполне пристойные люди, любители острых ощущений стекаются в Амстердам со всей Европы, для того чтобы попробовать "травку", не вступая в противоречие с законом. А законченные наркоманы просто эмигрируют туда навеки. Однако, повторим, таких людей можно встретить, в основном, в Амстердаме и портовой Гааге.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru