Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Куда поступать в этом году

 1  2  3  4 

Порядок приема в высшие учебные заведения в 2003 году не потерпел кардинальных изменений по сравнению с годами прошедшими. И государственные вузы, все как один, взяли под козырек: да, принимаем, учим, выпускаем с дипломом. Как же в них поступить и какой именно вуз выбрать - вот задачка не из легких для тех, кому осталось учиться всего лишь пару месяцев, и их родителей.

Справка

Правила приема в вузы

  • Абитуриент имеет право подать заверенную копию аттестата и поступать одновременно в другие вузы.
  • Приемная комиссия обязана под расписку ознакомить поступающих с лицензией и правилами подачи апелляции.
  • Абитуриент должен подписью подтвердить, что получает высшее образование впервые.
  • Будущие студенты должны иметь не менее двух дней на замену копий аттестата на подлинник.

    Последние известия

    Несмотря на то что порядок приема в вузы в целом остался прежним, появились и некоторые существенные изменения, влияние на порядок зачисления абитуриентов в вузы этим летом.

    Во-первых, изменен срок подачи документов на дневное отделение: теперь их можно подавать уже с 1 июня, что значительно раньше, чем было в прошлом. Может, кому-то от этого станет гораздо лучше, однако в основной массе абитуриенты - выпускники школ текущего года, а государственные общеобразовательные школы выдают аттестаты о среднем образовании почти на месяц позже - примерно 20-23 июня. Получается, что в начале июне приемные комиссии вузов будут работать практически вхолостую.

    Во-вторых, изменены правила целевого приема по договорам с регионами. Ранее вузы заключали договор с управлением образования города, района, области. Теперь же необходим договор с органом государственной или муниципальной власти соответствующего региона.

    Бесплатные советы

    Примите твердое решение относительно того, чем вы хотите заниматься в жизни, какой будет ваша профессия. Напишите на листе бумаги профессии, о которых вам что-либо известно, разузнайте о тех, о которых вы только слышали, поройтесь в книгах и справочниках, чтобы отыскать информацию о тех, о которых вы до сих пор ничего не знали. Решение после всех обсуждений должно быть принять твердо, больше передумывать мы не будем.
    Найдите подходящий вуз. Дело это на сегодняшний день нелегкое, поскольку вузов стало гораздо больше по сравнению со студенческой порой ваших родителей. Возьмите второй лист бумаги и напишите на нем названия всех вузов, имеющих хоть какое-то отношение к выбранной специальности. После этого следует отсеять непрофильные вузы: все же закономерно, что институт или университет будет приглашать лучших преподавателей и тратить больше сил на то, чтобы добиться вершин в своем направлении. Итак, вузов, которые вам подходят, стало гораздо меньше.
    Если есть такая возможность, лучше всего посетить выбранные вузы. Посмотреть, походить, возможно, поговорить со студентами и преподавателями. Вряд ли вам раскроют все карты, но хоть какое-то представление вы будете иметь.
    Решите, поступаете ли вы в государственный или в частный вуз, будете ли вы платить за обучение.
    Постарайтесь выяснить о выбранном учебном заведении, что называется, всю подноготную: давно ли существует, какой диплом выдает, сколько стоит обучение, какие предметы нужно будет изучать на данной специальности, какие преподаватели работают, какие у них ученые степени и регалии, есть ли специалисты, приглашенные из-за рубежа, какие нужны учебные пособия, куда идут работать выпускники, каково техническое оснащение вуза.
    Если вам понравилось сразу несколько вузов, и вы не знаете, на котором из них остановить свой выбор, подавайте документы сразу во все, благо сейчас такая возможность имеется. Конечно, не следует гнаться сразу за стаей зайцев - выберите не более трех "любимых", а среди этих трех расставьте приоритеты. Помните, подать документы мало - надо еще и экзамены сдавать, а это не просто тяжело, дни экзаменов в разных вузах могут совпасть. Выбирайте те вузы, в которые нужно сдавать одни и те же экзамены, времени на подготовку сразу по пяти разным предметам у вас наверняка не будет.

  •  1  2  3  4 
     
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru