Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Обзор курсов

<<назад

Если кто-то уверен в себе на все сто, пусть готовится самостоятельно. Но не лучше ли вовремя подстраховаться и пойти на курсы? Тем более что преподают там те самые педагоги, которые потом будут принимать экзамены, - вот и познакомитесь. И разумеется, на курсах проходят все то, что потом ждет абитуриента в билетах на конкурсных экзаменах. Стало быть, посещать курсы стоит. Наш краткий обзор поможет сориентироваться.

МГУ им. Ломоносова

На очных подготовительных курсах занятия - шесть дней в неделю, с 9.00 до 17.30. Для иногородних имеется общежитие. На вечернем отделении - 4 раза в неделю, с 17.30 до 21.00. Оплата почасовая, стоимость зависит от количества выбранных предметов. В среднем обучение на подготовительном отделении обходится примерно в 1000 у.е. за весь курс - с 15 октября по 15 мая. Запись - с 1 по 10 октября.
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ

Количество предметов зависит от факультета. Занятия три раза в неделю, по вечерам. Стоимость - 400-500 у.е., в зависимости от выбранного факультета. Принимают только после собеседования. Занятия начнутся с октября. И продлятся по 30 марта. Для иногородних - общежитие гостиничного типа.
Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ

На курсы можно записываться в течение всего года. Есть курсы девяти- и шестимесячные. Есть и интенсивные, где готовят всего за месяц - непосредственно перед экзаменами. Есть заочное отделение. Набор преподаваемых предметов универсален: русский язык, история Отечества, иностранные языки и - для желающих - компьютерные курсы. Оплата почасовая. В прошлом году 16 часов занятий стоили 700 рублей, на этот год цена будет не на много выше.

Московский институт лингвистики

Документы на подготовительное отделение принимаются с июля по 15 сентября. Занятия по русскому, иностранным языкам и истории Отечества начинаются 15 сентября и заканчиваются 15 мая.Стоимость - 12 тысяч рублей.

Российский университет дружбы народов

Подготовительные курсы - с сентября по апрель. Вуз дает скупую информацию об этих курсах. Известно лишь, что стоимость одного семестра - 10 тысяч рублей, а также то, что закончивший их абитуриент с большой долей вероятности может рассчитывать на поступление в РУДН.

Московский государственный институт международных отношений

Здесь еще более пекутся о конфиденциальности, в особенности когда речь идет об оплате. Тем не менее доподлинно известно, что подготовительное отделение в институте имеется. И ходят слухи, что стоимость обучения на нем достигает 2,5 тысяч долларов.
Московский государственный строительный университет (МГСУ), бывший МИСИ

Занятия начнутся в сентябре и продлятся до мая следующего года. По вечерам, три или четыре раз в неделю - в зависимости от факультета. Вся программа обойдется абитуриенту в 5-6 тысяч рублей. Оплата по семестрам, но можно и за весь год.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПГУ)

На девятимесячные вечерние подготовительные курсы набирают 500 слушателей в группы по 20-25 человек соответственно выбранным факультетам. В зависимости от количества вступительных экзаменов занятия проводят 3-4 раза в неделю с 18.00 до 21.00. Учитывая различный уровень подготовки абитуриентов, курсы предоставляют возможность заниматься выборочно по отдельным предметам. Набор начинается 1 сентября и заканчивается по мере укомплектования групп. В день подачи документов оплачивается обучение - за весь учебный год. Стоимость зависит от количества выбранных предметов (в любом случае их должно быть не менее трех) и обходится слушателю в 750-1000 у.е. Учебный процесс начинается 1 октября и заканчивается 25 июня.

Казанский государственный университет (КГУ)

Семь с половиной месяцев (октябрь-май) слушатели учатся на вечернем отделении и 9 месяцев (сентябрь-июнь) - на заочном. Статус слушателя подготовительного отделения приравнивается к статусу студента КГУ. Обучение завершается выпускным экзаменом. Прием на подготовительные отделения - на конкурсной основе. Но обучение платное: один семестр - 12 тысяч рублей. Запись на вечернее отделение начнется с 1 сентября. Оплата - в начале каждого семестра.

Пермский государственный университет (ПГУ)

На вечерние семимесячные курсы (с 1 октября по 30 апреля, три раза в неделю) запись с 15 по 30 сентября. Стоимость - 6 тысяч рублей за семестр. На вечерние краткосрочные курсы (с 1 февраля по 30 апреля, четыре раза в неделю) записывают с 20 по 31 января. Стоимость - 7 тысяч рублей. Дневные субботние курсы (с 1 ноября по 30 апреля) ждут абитуриента с 15 по 30 октября. Стоимость - 7,5 тысяч рублей. На заочные курсы (с 1 января по 20 июня) принимают документы с 1 по 30 ноября, стоимость программы - 4 тысячи рублей.

Источник: "Карьера"

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru