Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Рейтинг: Самые нужные

<<назад



Вопрос "кем быть?" не тревожит лишь немногих старшеклассников. Остальные ищут, выбирают, советуются. Мучают родителей. А те прежде всего ориентируются на слухи и статьи о том, какие профессии нужны на рынке труда и кому больше платят

Что ж, это разумный подход. Но нельзя упускать из виду, что информация о высокой востребованности специалистов в российских условиях штука скоропортящаяся. Ситуация меняется каждые пять лет, поэтому пока юные дарования выберут модное направление да будут набираться ума-разума в вузе, дунет ветер перемен и рейтинг поменяется. С другой стороны, существуют профессии, на которых социально-политические изменения отражаются не так фатально, например, транспортники. В последние годы большинство молодых людей ринулось в технические вузы. Значит, завтра ожидается перепроизводство "технарей" и им придется переходить в другие сферы. Аналитики рынка труда уже сейчас отмечают: подготовка программистов шла таким ходом, что предложение постепенно догоняет спрос, который по сравнению с прошлым годом упал на 15%. А как только вакансий становится меньше, чем желающих их заполнить, зарплаты падают.
Однако есть и вполне оптимистичные прогнозы; маркетологов теперь требуется на 22% больше, чем в прошлом году, и количество рабочих мест для них увеличивается. Связано это с тем, что после дефолта в России начала развиваться отечественная промышленность и в компаниях с растущими объемами производства и продаж стали появляться такие вакансии. Пока маркетологи не входят в рейтинг самых востребованных работников, но не исключено. что такая ситуация сложится уже через пару-тройку лет.

Горячая десятка

Ее можно вычислить благодаря четкой статистике кадровиков, рекрутеров и аналитиков издательских домов, связанных с объявлениями о работе и сайтов по подбору персонала.
Самые нужные профессионалы с высшим образованием по статистике последних 6 месяцев показаны в таблице.

N Профессия Количество запросов в месяц
1 Программист примерно 4000 запросов в месяц
2Секретарь-референт со знанием иностранных языков 3000
3Инженер-технолог 1600
4Бухгалтер 1500
5Дизайнер 1300
6Менеджер по продажам 1200
7Менеджер по рекламе 1100
8Менеджер офиса 1000
9Юрист 900
10Логистик 700



Предлагаемых вакансий значительно больше, но далеко не все они реальны, поскольку нередко бывает так, что человек фирме нужен, но рабочего места для него нет, да и денег в бюджете не предусмотрено. "Количество и качество" вакансий - величина переменная, зависящая от времени года и многих других параметров. В декабре-январе, перед составлением квартальных отчетов, всем срочно нужны бухгалтеры, накануне лета требуется персонал для ресторанов и зон отдыха, а в августе, после отпусков, когда начинается оживление рынка, - секретари и менеджеры. Ситуация может меняться каждый квартал и, разумеется, год на год не приходится. Поэтому для точности на каждую цифру списка надо добавить десяти-пятнадцатипроцентную поправку.

Статистика регионов отличается от столичной; например, на Кубани нужны специалисты в области переработки продуктов питания и табака, а на Урале, в Сибири и в других регионах больше востребованы инженеры, хорошо знакомые с современными технологиями и оборудованием.

Самые нужные - не самые богатые

Если внимательно изучать объявления, то окажется, что больше всего требуется курьеров. Но эта работа бьет и другой рекорд - за нее платят самую низкую зарплату, до $200, а часто и меньше $100. Если же хочется быть не только нужным, но и высокооплачиваемым специалистом, придется обратить внимание на особо прибыльные сферы, которые продолжают бурно развиваться: банки, 1Т, торговлю, производство, особенно в области бытовой химии, продуктов питания и фармакологии. Разброс зарплат довольно велик: от $200 для начинающих секретарей на телефоне до $1,5 тыс. для опытного помощника директора. Далеко не все юристы могут получать $4 тыс. в месяц - такие зарплаты у опытных специалистов в области отечественного хозяйственного и международного права. Средние оклады выпускников юридических факультетов с двухлетним стажем составляют от $1-1,5 тыс. Сейчас больше всего на рынке труда нужны специалисты с дипломами в области техники, финансов, менеджмента, рекламы. маркетинга и юриспруденции, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности. Плюс с сертификатами языковых курсов.

Автор: Елена Крюкова
Источник: Журнал "Обучение в России"

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru