Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Второе высшее. Большая перемена

 1  2  3  4  5 

Охота к перемене участи все больше овладевает нашими согражданами. То инженер-технарь делает карьеру губернатора, то выпускник консерватории работает в банке. Кого-то первый диплом перестал кормить. Другим по подвернулись выгодные должности, а знаний не хватает.

Не место красит человека, а человек место
Как правило, за вторым высшим приходят те, кто оказался на хорошей должности, а специальных знаний не хватает. Таких, по мнению преподвателей, 60-70% учащихся-втородипломников. Остальные пока только мечтают сменить профессию.

Другими словами, второе образование не роскошь, которую можно позволить себе после тридцати, и не интеллектуальный треннинг (для этого есть библиотеки, Интернет и т.д.). Это насущная необходимость и способ передвижения по служебной лестнице.

Больше всего переучиваются на юристов, менеджеров, экономистов, финансистов, специалистов по ценным бумагам, бухгалтеров, аудиторов, маркетологов, информационщиков, переводчиков. То есть на самые топовые сегодня профессии.

Чем второе высшее образование отличается от первого?

Не надо сдавать вступительные экзамены. Подразумевается, что если некогда вы, поступая в вуз, прошли по конкурсу, то какие-никакие знания у вас есть. Так что самое страшное, что грозит втородипломнику-абитуриенту - это собеседование (но есть и исключения).

Второй раз учатся быстро - не больше трех лет. В некоторых вузах можно уложиться за год и 10 месяцев. При поступлении надо предъявить вкладыш (или нотариально заверенную ксерокопию) первого диплома. Чем ближе этот диплом к новой специальности, тем больше дисциплин вам будет заранее зачтено. Как минимум, не придется заново посещать общеобразовательные предметы. Можно выбирать на каком отделении учиться - дневном, вечернем или заочном, а также сдать экзамены экстерном. Но в любом случае в институте вам составят индивидуальный график. Как правило, "втородипломников" приписывают к обычной студенческой группе, а если их набирается много - создают отдельные группы.

Как и при первом образовании, вы можете получить квалификацию специалиста или степень бакалавра. При первом образовании бакалавры учатся 4 года, специалисты - 5 лет. У них разные программы подготовки и учебные планы. Это различие сохраняется и при втором высшем, только сроки другие - 2 или 3 года.

Второе высшее образование вы можете смело назвать базовым для новой профессии. И не путайте его с магистратурой, аспирантурой, переподготовкой, повышением квалификации и другими видами так называемого послевузовского образования. Те же бизнес-школы. Даже диплом MBA (Master of Business Administration), при всем к нему уважении - лишь надстройка над базовым образованием и отечественный госдиплом не заменяет.

Что же касается качества образования, оно зависит от вуза, который вы выбираете, и от ваших способностей. Напомним: настоящие госдипломы выдают только государственные и аккредитованные частные вузы.

Ценные кадры

Это тот случай, когда за карьеру приходится платить - по закону второе высшее образование можно получить только за деньги (об исключениях - ниже).

Все равно за какие - ваши кровные, бюджетные или деньги фирмы. Из нынешних втородипломников лишь треть их них платят сами. Если вы намерены учиться за чужие деньги - то есть за счет родной фирмы или государства - прислушайтесь к советам нашего адвоката.

Цены на второй диплом везде разные. Самый дорогой вуз - Российский университет дружбы народов ($9300 за диплом юриста). Это вообще одно из самых дорогих учебных заведений. Диплом в Современном гуманитарной университете стоит всего $960. В провинции цены ниже, чем в Москве. Причем, в одних вузах расчитывают стоимость по количеству академических часов, которые вам придется отработать, в других берут деньги "на круг", независимо от того, какие дисциплины вы будете изучать.

В некоторых вузах предоставляют льготы и скидки. В Московской академии экономики и права обладатели "красных" дипломов платят за 1-й год обучения на 15% меньше. Институт международной торговли и права поощряет отличников и старост групп скидкой в $50. Московская государственная академия легкой промышленности согласна дать 100-процентную скидку на 4-й семестр, если предыдущие три сданы на отлично. В Современном гуманитарном университете, Московском институте информатики, финансов, права, управления военнослужащим предоставляются индивидуальные льготы.

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru