Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Программа МВА

<<назад

MBA (Мастер Бизнес Администрирования) - это программа, дающая возможность людям, имеющим высшее образование, получить углубленные знания в области делового администрирования. Ее цель - обеспечить теоретическую и практическую подготовку в области менеджмента и подготовить руководителей высшего звена.

Существует огромное разнообразие программ MBA, но все они стремятся дать своим слушателям знания и умения, необходимые для современных менеджеров.

Большинство желающих поступить на программу MBA стремится расширить перспективы дальнейшей карьеры. Имея степень MBA, Вы увеличите свои шансы получить интересную работу с более высокой зарплатой, особенно если степень сочетается с практическими достижениями в бизнесе.

Так, например, заработная плата выпускников ведущих Школ бизнеса в среднем в 1,5-2 раза выше той, что они имели до обучения . Важно отметить, что обучаясь на программе МВА, Вы получите не только знания и навыки, необходимые для успешного ведения бизнеса, но и завяжете полезные знакомства.

  • Требования к поступающим

    История программы

    Истоки программ MBA можно найти в академической традиции постуниверситетского образования, сложившейся в Соединенных Штатах более века назад.

    В Европе первая программа MBA появилась в Великобритании в начале шестидесятых годов. Первые российские бизнес-школы открылись в начале 90-х годов. Число программ MBA постоянно возрастает.

    В наши дни эту степень можно получить в более чем 1250 различных учебных заведений во многих странах мира.

    Содержание программы

    Большая часть программ MBA удовлетворяет самым строгим академическим критериям. Однако они не универсальны, содержание программ может отличаться. Особенно сильно варьируется в разных Школах соотношение теоретической и практической части программы.

    Почти все программы предлагают в начале обучения один и тот же набор обязательных курсов, включающий финансы, количественный анализ, бухгалтерский учет, маркетинг, экономику, психологию, информационные технологии и стратегии и пр. На втором этапе студенты обычно могут выбирать из предложенного набора предметов те курсы, которые кажутся им наиболее важными и интересными с точки зрения будующей карьеры. В конце обучения студентам необходимо защитить диплом или конкретный проект для какой-либо компании.

    Большинство программ MBA предлагает также и набор неакадемических предметов, направленных на развитие личности студентов, таких как коммуникационные умения, навыки проведения презентации, межличностные отношения и управление карьерой.

    Сроки обучения

    В США программа MBA первоначально была рассчитана на 2 года. Затем многие учебные заведения, в первую очередь в Европе, стали разрабатывать свои, обычно более короткие, программы, адаптированные к специфике европейского бизнеса.

    Многие российские и зарубежные бизнес-школы наряду с дневной предлагают вечернюю и заочную формы обучения. Более половины обучающихся по программе MBA в настоящее время выбирают вечернюю или заочную форму обучения.

    Язык преподавания

    Преобладающее большинство программ MBA преподается на английском языке, поскольку этот язык необходим в международном бизнесе. В связи с этим многие школы требуют от своих абитуриентов пройти тест на знание английского языка как иностранного (Test of English as a Foreign Language или TOEFL). Иногда часть занятий проводят на родном языке. В результате выпускник со степенью MBA готов к работе в международном бизнесе.

    Во многих российских бизнес-школах часть предметов читают на английском языке.
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru