Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Прозрачные вступительные

<<назад

0Приказ об утверждении новой редакции "Порядка приема в государственные высшие образовательные учреждения" подписан министром образования и зарегистрирован Минюстом России.

Как сообщили в Министерстве образования России, новая редакция правил "ужесточает требования к работе приемных комиссий, делает ее более прозрачной", а также расширяет перечень категорий граждан, которым предоставляются льготы при приеме в вузы.

Новые правила приема в вузы "ни в коем случае не ограничивают" количество бюджетных мест на бесплатное обучение, "а наоборот направлены на расширение возможностей и доступности высшего образования", - подчеркнули в Минобразования России.
Так, впервые без вступительных экзаменов принимаются в вузы победители и призеры заключительного этапа Всероссийских школьных и международных олимпиад по общеобразовательным предметам на профильные специальности. Учреждена льгота для абитуриентов, поступающих по целевому набору.

Согласно новому порядку, вуз будет сам заключать договор с администрациями регионов на подготовку специалистов по целевому набору и определять количество бюджетных мест для таких выпускников. На эти места будет организован отдельный конкурс, передает РИА "Новости".

Также новые правила отменили практику совмещения выпускных и вступительных экзаменов для выпускников, которые обучались в так называемых "базовых" школах, связанных договорами с тем или иным вузом. Теперь такие учащиеся будут поступать в вузы на общих основаниях.

Как оказалось, такая система приема в вузы получила распространение в основном в крупных городах, ограничив доступность на бесплатные места в высшие учебные заведения учеников из сел и малых городов, отметили в Минобразования России.

Изменен общий порядок подачи и рассмотрение апелляций по результатам вступительных экзаменов. Впервые в правилах четко прописано, что в случае несогласия с оценкой абитуриент имеет право посмотреть свою работу в присутствии родителей.

Новые правила делают работу приемных комиссий более прозрачной и, как считают в Министерстве образования, не все приемные комиссии вузов воспримут их однозначно положительно.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru