Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Практически во все государственные вузы вы можете попробовать поступить бесплатно и только в случае недобора баллов - по контракту. Обучение в лучших вузах Москвы обойдется неудачливым абитуриентам от $500 до $5 тыс. в год в зависимости от вуза и специальности.

Лидер двадцатки лучших учебных заведений Москвы - Плехановская академия. Поступить туда человеку "со стороны" практически невозможно. Около 80% студентов "Плешки" воспитываются преподавателями академии с младых ногтей - в лицеях и прочих специальных заведениях. Так что самое простое - сначала поступить в лицей. Неудачливы абитуриенты, желающие стать студентами за деньги, должны выложить $5 тыс. за год. Некисло, особенно, если вспомнить, что экономическое образование дают и другие вузы. А если добавить, что в "Плешке" нет военной кафедры...

Самым скромным учебным заведением среди "элитных" можно назвать МСХА им. К.Тимирязева. Платные здесь отдают за год учебы 13-15 тыс. рублей.

Как сообщили в приемной комиссии факультета журналистики МГУ, обучение в Московским университете в целом бесплатное. Тем не менее и в МГУ можно учиться "по контракту". И тоже после попытки пройти по конкурсу. В зависимости от факультета цена года от $1,5 до 3,5 тыс.

Что касается технических вузов Москвы, то здесь цены ниже. МИФИ - $1 тыс. в год, МГТУ им. Н.Баумана - примерно $1200-1300.

Негосударственные высшие учебные заведения - разговор особый. Уже названия большинства из них подчеркнуто претендуют на солидность и эксклюзивность, а значит, подразумевают соответствующую оплату: Высшая школа международного бизнеса, Институт международного образования в России, Российская экономическая школа... Многие из них существуют уже добрый десяток лет и заняли достойное место в иерархии столичных вузов. Некоторые, подобно Современному гуманитарному университету, имеют достаточно сильный преподавательский состав и предлагают интересные и насыщенные программы (зачастую с участием зарубежных ученых). Получить престижную профессию в таких заведениях можно, платя $1800 и больше в год. Кроме того, в некоторых негосударственных вузах сами экзамены и всякого рода тестирования платные, а иногда приходится делать и так называемые "регистрационные" (около $20) и "вступительные" (от $150) взносы.

В некоторых солидных негосударственных вузах, напротив, хорошим студентам выплачивается стипендия (от 60 до 160 у.е.). А иные коммерческие высшие школы могут себе позволить прием части студентов на некоммерческой основе. К примеру, в будущем академическом году Российская экономическая школа (РЭШ) официально объявила, что планирует принять на конкурсной основе 110 человек. 60 абитуриентов с лучшими результатами вступительных экзаменов будут освобождены от платы за обучение. Другой негосударственный вуз - Институт международной торговли и права - в 2002 году предлагает льготную оплату первого года обучения тем, кто поступает в вуз с подготовительного отделения (30% скидки). И это при том, что выпускники подготовительного отделения и так поступают, минуя общие вступительные экзамены. Так что не все платное платно и наоборот.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru