Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

ЕГЭ: уравнение из одних неизвестных

 1  2  3  4 

В этом году Единый экзамен в порядке эксперимента прошел в 16 регионах страны. А в республиках Марий Эл, Чувашии и Якутии, проводивших ЕГЭ второй год, участникам эксперимента уже выделены по его результатам вполне настоящие деньги - ГИФО (государственные именные финансовые обязательства) на обучение в одном из шести вузов указанных регионов. Сертификаты с результатами ЕГЭ принимали также в качестве вступительных баллов 28 вузов других регионов, в том числе московские и питерские. Сами организаторы признали опыт в целом успешным. Так что же - всем теперь срочно готовиться к ЕГЭ?

Будет? Не будет?

Буквально через пару дней после окончания ЕГЭ 2002 года председатель правительства РФ Михаил Касьянов встречался с ректорами ведущих вузов России. Речь, естественно, шла и о Едином экзамене. Вслед за тем министр образования встретился с президентом. Но никаких заявлений от президента или правительства о том, что единый экзамен через два года (как это планируют разработчики) будет повсеместно введен взамен школьных выпускных и вузовских вступительных, так и не прозвучало. Вообще, напомним, единый экзамен придуман, чтобы пресечь все виды коррупции, с которыми традиционно сталкиваются абитуриенты, и обеспечить предельно "прозрачную" систему зачисления в вузы (читай: выделения государственного именного финансового обязательства, ГИФО). Так удалось ли это?

Пресечена ли коррупция?

Пока это не совсем понятно. Казалось бы, ей больше нет места - сама технология исключает коррупцию. Придя на ЕГЭ, вы получаете индивидуальный пакет, содержащий бланки для регистрации и для выполнения заданий, каждый из которых снабжен индивидуальным штрих-кодом. По окончании экзамена заполненные вами бланки складываются в особые пакеты "секьюрпак" и направляются в центры по обработке информации. Задания ваши по любому предмету состоят из трех частей: А - задачи попроще, типа "выбери из нескольких ответов правильный"; В - то же, но посложнее; и С - задания, требующие развернутого ответа. (Все вместе это называется контрольно-измерительными материалами, или КИМ-ами, а не тестами, поскольку минимальным требованиям к корректным тестам эти задания, увы, не удовлетворяют, и это признают сами их составители. Но выработке корректных тестов Минобразования обещает посвятить весь следующий год. Часть С проверяется экспертами в регионах, а задания А и Б -сканируются и передаются в Центр тестирования Минобразования. После суммирования результатов вы должны узнать итоговый баллы по стобалльной шкале ЕГЭ и шансы на поступление в тот или иной вуз. Все - в абсолютно равных условиях. Казалось бы... Человеческий разум, однако, всегда сильнее технологии.

"В Каменском районе Ростовской области помогли только медалистам, прямо в аудитории, не обращая внимания на других. P.S. Где правда?" Это делятся воспоминаниями выпускники, между прочим, на официальном сайте единого экзамена www.ege.ru. И далее: "Признаюсь честно, мне тоже помогли. Даша". "Я беспрепятственно разгуливал по всей школе во время ЕГЭ, хотя просто просил выйти в туалет, - рассказывает другой выпускник. - Успел за это время поговорить чуть ли не со всеми одноклассниками. В одно место меня, правда, не пустили. Около окна стояли несколько учителей и сдающих ЕГЭ и что-то быстро и суетливо обсуждали и писали. Я хотел ради любопытства подойти, но меня один маленький плюгавенький дядя не пустил туда. Я не сомневаюсь, что они там решали задания ЕГЭ. Мне, конечно, это всё по барабану, т.к. я набрал нужное количество балов уже по централизованному тестированию и поступил туда, куда мне надо".

Но учителям совершенно не обязательно на глазах у всего честного народа помогать своему любимому ученику. Ведь после экзамена можно это сделать тихо и спокойно. И никто не торопит! "Математику сдавали 6 июня, результаты сказали только 20 июня. Т.е. вся процедура проверки и пересылок заняла две недели. Марина". "В нашей школе N 50 г. Челябинска два ученика так и не получили результаты по русскому языку. Найти информацию не может (или не хочет?) никто. Что же делать ребятам? Районное управление советует быстренько принять какой-нибудь другой экзамен... С уважением, Коробкова Ирина Ивановна, учитель информатики школы N 50 г. Челябинска". "В нашей школе в городе Куса потерялись результаты у 28 человек, а писало во всем городе человек 200. Что же делать??? Сэм". Вообще по нормативам в регионе имели право проверять работы двое суток после экзамена, а в Москве - еще трое суток. То есть всем школьникам обещали, что они узнают свои результаты через пять дней. Но из 16 регионов эти сроки выдержали только Новгородская область и Красноярский край. Особенно долго проверялись развернутые ответы из части С экспертами в Чувашии - зато, правда, и результаты там были показаны просто выдающиеся.

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru