Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Программа стипендий "Huygens"

<<назад

1 февраля 2004 года

В рамках программы "Huygens" голландское государство предоставляет ряд стипендий гражданам России. Название этой программы является сокращением от "High-level University Year to Gain Excellence in the Netherlands" и указывает также на имя Кристиана Гюйгенса (Christiaan Huygens), голландского физика, математика и астронома семнадцатого века.

Реализация программы "Huygens" поручена Нидерландской организации по международному сотрудничеству в области высшего образования (НЮФФИК) . Право принятия решения о присуждении стипендии принадлежит независимой экспертной комиссии, которую назначает Министр образования, культуры и науки Нидерландов.

Стипендии предоставляются лицам в возрасте до 35 лет, имеющим степень бакалавра или ее эквивалент, обучающимся на старших курсах высшего учебного заведения или закончившим высшее учебное заведение не ранее чем два года назад на момент подачи заявки, или обучающимся в аспирантуре.


Стипендии "Huygens" выделяются для учебы или научной работы преимущественно на магистерском уровне (последний курс нидерландского университета или последипломная программа) в любом университете, высшей школе (университете профессионального образования) или научно-исследовательском институте Нидерландов по любой специальности. Стипендии, выделяемые в рамках программы "Huygens", присуждаются на основании качества заявки. Стипендия предоставляется один раз и не продлевается; минимальный срок стажировки составляет три месяца, максимальный - десять месяцев.
Финансовые условия

Стипендия предоставляется одному лицу и составляет 701 евро в месяц. В стипендию также входит сумма в 600 евро, предназначенная для компенсации стоимости авиабилета, 50 евро на возмещение расходов по получению въездной визы MVV и 258 евро на возмещение расходов по получению вида на временное жительство (VTV). Кроме того, оплачивается медицинская страховка (размер страхового взноса - не более 36,5 евро в месяц). Стипендиаты освобождаются также от стандартной платы за обучение, которая в 2002-2003 учебном году составляет 1396 евро в год. Если установленный данным учебным заведением размер платы за обучение превышает эту сумму, разница возмещается за счет студента. В этом случае к заявке должно прилагаться подписанное заявление студента (аспиранта), в котором он (она) подтверждает готовность оплатить эту разницу.
Оформление заявок

Заявки подаются в Посольство Королевства Нидерландов в Москве в одном экземпляре до 1 февраля каждого года. Заявка должна включать в себя следующие документы, переведенные на английский или нидерландский язык:

  • полностью заполненный бланк заявки
  • два рекомендательных письма от преподавателей из той страны, где кандидат получил образование
    резюме
  • копии всех дипломов и свидетельств об окончании учебных заведений, курсов и т.д. с указанием оценок за изученные предметы (академическая справка или приложение к диплому)
    письмо-приглашение от голландского высшего учебного заведения, содержащее следующие сведения:
  • название учебной программы или отделения;
  • обоснование решения о зачислении данного кандидата;
  • размер платы за обучение;
  • имя, фамилия и должность руководителя стажировки;
  • степень отношения данной стажировки к существующему или планирующемуся межвузовскому сотрудничеству;

    Кандидаты, не владеющие нидерландским языком, представляют результат теста TOEFL (минимальное количество баллов - 550 по традиционному тесту, что соответствует 213 баллам по компьютерному тесту) или результат иного международно признанного теста английского языка, например, IELTS (минимальное количество баллов - 6.5). Кандидаты, чья стажировка проходит на нидерландском языке, представляют свидетельство о владении нидерландским языком; заявление о мотивации (бланк прилагается к бланку запроса стипендии); копию заграничного паспорта; если размер платы за обучение в приглашающем университете превышает официально установленный размер (1396 евро в год), необходимо письменное заявление студента (аспиранта) о готовности оплатить разницу. Кроме России, стипендии "Huygens" предоставляются также гражданам многих других стран.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru