Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Приказ N 3537 от 12.10.2001

<<назад

Приказ Минобразования России "Об итогах первого этапа проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена и задачах второго этапа эксперимента"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)


ПРИКАЗ
от 02 ноября 2001 г. N 3537


Об итогах первого этапа проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена и задачах второго этапа эксперимента

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 12.10.2001

N 3537 "Об итогах первого этапа проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена и задачах второго этапа эксперимента"

ПРИКАЗЫВАЮ:


1.Утвердить:

  • 1.1. Перечень субъектов Российской Федерации - участников эксперимента по введению ЕГЭ 2002-2003 годов (приложение N 1).
  • 1.2. Перечень организаций - единых поставщиков, обеспечивающих проведение работ по основным направлениям реализации эксперимента по введению ЕГЭ (приложение N 2).

    2.Управлению развития образования (П.Е. Кондрашову):
  • 2.1. Подготовить до 01.11.2001. доклад Правительству Российской Федерации об итогах первого года эксперимента по введению единого государственного экзамена
  • 2.2. Подготовить до 15.11.2001 план-график организации подготовки и проведения эксперимента по введению ЕГЭ в 2002 году
  • 2.3. Подготовить государственные контракты на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением эксперимента в рамках направления "Федеральные экспериментальные площадки для введения единого государственного экзамена" Федеральной программы развития образования с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.
  • 2.4. Предусмотреть апробацию в 2002 году различных технологий проведения ЕГЭ.
  • 2.5. Организовать работу, направленную на формирование федеральной и региональных баз данных выпускников общеобразовательных учреждений и поступающих в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.
    3.Управлению высшего профессионального образования (Ю.А.Новикову) совместно с Управлением развития образования (П.Е.Кондрашовым) провести работу по обеспечению участия в эксперименте подведомственных Минобразованию России высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, имея ввиду, что указанные вузы должны предоставлять для приема абитуриентов с результатами единого государственного экзамена не менее 50% направлений и специальностей. и до 01.01.2002 подготовить приказ Минобразования России.
    4.Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С.Гребневу) провести работу по обеспечению участия в эксперименте подведомственных Минобразованию России высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, имея ввиду, что указанные вузы должны предоставлять для приема абитуриентов с результатами единого государственного экзамена не менее 50% направлений и специальностей и до 01.01.2002 подготовить приказ Минобразования России.
    5.Департаменту образовательных программ и стандартов общего образования (А.В. Баранникову) совместно с Управлением развития образования (П.Е.Кондрашовым) продолжить работу по совершенствованию контрольных измерительных материалов для ЕГЭ, в том числе с учетом задач и результатов эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования, подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные документы, регламентирующие проведение эксперимента по введению ЕГЭ, в части, касающейся государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, в срок до 01.12.2001.
    6.Управлению среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимову) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) и Управлением развития образования (П.Е.Кондрашовым) подготовить предложения относительно форм и правового обеспечения участия образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению ЕГЭ в 2002-2003 годах в срок до 01.12.2001.
    7.Управлению начального профессионального образования (Е.Я.Бутко) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д.Волоховой) и Управлением развития образования (П.Е.Кондрашовым) подготовить предложения относительно форм участия образовательных учреждений начального профессионального образования в эксперименте по введению ЕГЭ в 2002-2003 годах в срок до 01.12.2001.
    8.Просить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, изъявившие желание участвовать в эксперименте по введению ЕГЭ, представить в Минобразование России соответствующее решение.
    9.Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, совместно с советами ректоров высших учебных заведений, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, утвердить схему проведения эксперимента по введению ЕГЭ и подготовить программу его организации и проведения в 2002 году в срок до 15.11.2001.
    10.Ректорам высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, представить перечень направлений и специальностей, по которым в 2002 году будут осуществляться прием и зачисление по результатам вступительных испытаний в форме и по итогам ЕГЭ, в срок до 01.02.2002.
    11.Рекомендовать ректорам высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, не участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, принимать свидетельства о результатах ЕГЭ при проведении приема и зачисления в высшие учебные заведения.
    12.Совету по организации подготовки и проведения эксперимента по введению ЕГЭ рассмотреть план мероприятий по подготовке эксперимента по введению ЕГЭ в 2002 году до 01.12.2001.
    13.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



    Министр В.М.Филиппов

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru