Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Вузы - школьникам

<<назад

Вузы - школьникам Если вы полагаете, что вузы могут `дружить` со школьниками только четырьмя способами - устраивая дни открытых дверей, организуя олимпиады, подготовительные курсы и курируя подшефные школы, - то на самом деле и в потенциале диапазон сотрудничества гораздо шире. Когда вы услышите об университетском мероприятии для старшеклассников, не относящемся к этому стандартному набору, знайте: из такого учебного заведения получится весьма чуткая и человечная альма-матер. Настоящая дружба не знает границ.

И пусть речь не идет о конференциях с международным участием или о конкурсах с миллионными призами. Неважно. Ведь в вузе постарались придумать что-то интересное для вас лично.

Лекторий для школьников - также весьма распространенная форма работы вузов со старшеклассниками. Он весьма напоминает подготовительные курсы - но, если запись на курсы оформляется договором, для посещения лектория потребуется всего лишь приобрести абонемент с тематикой лекций. Один из недавно открытых лекториев - физико-математический - появился в декабре 2009 года в Институте электронных и информационных систем при Новгородском государственном университете.

Школы по специальности - тоже нередкое явление. Так, PR-школа работает при Ульяновском государственном техническом университете уже не первый год. Многие ее ученики выбирают соответствующую специальность. А Школа молодых инноваторов при Южном федеральном университете разработала курс интерактивных лекций `Человек изобретающий` (это сочетание двух форм работы с ребятами, школы и лектория). Его посетили порядка 30 старшеклассников - и, поскольку курс этот интерактивный, они могли сами ставить эксперименты.

Шахматные клубы развивают интеллект школьников, предлагая им прогнозировать ходы фигур и пешек. Недавно подобный клуб Ухтинского государственного технического университета даже представил самым юным посетителям вуза гуманитарный проект `Созвездие умных клубов`.

Деловая игра - обычно разовое мероприятие. Темы игр варьируются от вуза к вузу. Из недавнего: игра `Моя дизайнерская фирма` прошла для ижевских школьников выпускных классов под эгидой Международного восточно-европейского университета; а Большая психологическая игра была организована для ребят из школ Новосибирска факультетом психологии НГУ.

Презентация, концертная программа, озвучивание видеофильмов - вуз может предложить ребятам из школ много шансов показать свои таланты даже в рамках одного мероприятия. Подобным мероприятием стал фестиваль восточных культур, состоявшийся в Российском государственном социальном университете.

Можно завоевать расположение абитуриентов и более оригинальными проектами. Какими, например?

В рестораны отправились екатеринбургские школьники, желающие поступать в Уральский государственный экономический университет. Прямо на кухнях и в залах этих заведений их познакомили с некоторыми тонкостями ресторанного бизнеса, кафедра которого в университете и подарила ребятам такую прогулку.

Кастинг устроил 11-классникам Сибирский федеральный университет в рамках подготовки к съемкам телевикторины `Сибирская фабрика умников`. А победители самой викторины еще и в СФУ поступят без экзаменов.

Татьяна Карпеченко

источник: Журнал "Абитуриент"

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru