Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Федеральные университеты

 1  2  3 

Федеральные университеты В России федеральным университетом называется укрупненный университет, причем не просто большой. А такой, который призван талантливо вести учебную и научную деятельность ради развития регионов. Уехать через всю страну в Москву или Петербург, выучиться там и осесть? Для студентов федеральных университетов предполагается другая траектория образования и карьеры. Живёте на юге страны - поступайте не в МГУ или СПбГУ, а в Южный федеральный университет, набирайтесь там мудрости и развивайте обширные окрестности вуза, то бишь Юг России. Выросли в Сибири - добро пожаловать вовсе не в Новосибирский университет - нет, вас ждет Сибирский федеральный университет, город Красноярск.

Сеть новых федеральных университетов задумано распределить по стране равномерно, безотносительно столиц: надо что-то делать с тем, что плотность населения в разных частях России совершенно разная - и что территория нашей страны с ее тысячелетним прошлым до сих пор освоена где как получилось.

Как их называют в мире

Согласно закону, есть институты. Это одно. Есть академии. Это другое. Есть университеты. Это третье. А есть федеральные университеты. Это четвертое.

Стало быть, федеральные университеты - не столько даже университеты в новом качестве, сколько какие-то совершенно особые вузы.

Слово федеральный - почти точный синоним слову государственный, но не вполне, ведь федерация - это государство, осознающее себя как сумму своих частей. А еще повторяют и повторяют, что федеральные университеты являются автономными образовательными учреждениями. Не слишком ли много терминов для нового проекта, который хотят сделать популярным? Ни федеральность, ни автономность федерального университета с ходу не понять.

Давайте поищем зарубежные аналоги того, что мы пытаемся определить.

Непосредственно федеральными университеты называются достаточно редко. Прецеденты найдутся в Бразилии, и в целом бразильская образовательная система тоже ратует за равномерное распределение вузов по стране.

В Великобритании есть университет Манчестера, он же федеральный университет Виктории в Манчестере, не случайно объединенный с университетом Манчестерского института науки и технологии. То же справедливо и в отношении федерального университета Уэльса, куда вошли практически все уэльские университетские колледжи.

Кстати, и в России федеральные университеты создаются путем объединения вузов. На факт объединения вузов ориентироваться проще всего, чтобы счесть, то что получилось в результате, вузом уже федеральным, даже если об этой пресловутой федеральности не говорится напрямую. Таков финский университет `Аалто`, объединивший Хельсинкский университет экономики и бизнеса, Хельсинкский университет прикладного искусства и промышленного дизайна с Хельсинкским технологическим университетом.

Автономными именно по названию университеты тоже бывают. Это Мадридский и Мексиканский национальные автономные университеты, а также Национальные автономные университеты Никарагуа и Гондураса. Universidad Aut?onoma, испанский оборот такой. Самостоятельность подчеркивает.

С чем их лучше не путать

В США есть понятие университет штата. Так и хочется сопоставить его с понятием российского федерального университета. Однако если первое понятие говорит нам лишь о том, куда логичнее поступать молодежи из того или иного американского штата, то второе пропагандирует среди россиян региональные образовательно-экономические амбиции. Кстати, университет штата Калифорния в Санта-Крузе - это часть Кремниевой долины, сверхинтеллектуального центра США. Если бы Кремниевая долина работала исключительно на Калифорнию, а не на США в целом, то мы бы говорили об этом вузе как о составной части по сути федерального университета.

Есть и мегауниверситеты. Там очень много студентов, чаще всего за счет дистанционной формы образования. В основном это открытые университеты: Корейский, университет Бангладеш, а в России - Современная гуманитарная академия. Просто крупным вузом Минобрнауки считает вуз с 15-20 тысячами студентов. Организаторы федеральных университетов ориентируются на цифру 30-40 тысяч студентов. А мегауниверситеты бывают еще в 2 с лишним раза больше.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru