Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Гены против свободы выбора

<<назад

Гены против свободы выбора Время от времени появляются очередные новости о том, что, оказывается, мы `запрограммированы` на тот или иной вид деятельности. Оптимальную для человека специальность якобы можно узнать, проведя генетический анализ.

Радоваться этому или огорчаться? С одной стороны, это избавляло бы от `мильона терзаний` будущих абитуриентов, а с другой: Вспомним, что во многих антиутопиях именно предопределенность роли человека и его функции в обществе становилась основой конфликта личности с социумом, который пытался навязать ей свою волю, пусть и под прикрытием данных науки.

Однако, думаю, СМИ опять поторопились раструбить о сенсации, которой нет.

Во-первых, потому что геном изучен еще слишком плохо, чтобы делать выводы относительно чего бы то ни было. Найдены лишь отдельные гены, возможно, ответственные за те или иные признаки. Заметьте, настоящие ученые почти никогда не бросаются резкими, безапелляционными утверждениями (разве только в пылу спора с научными оппонентами). И уж точно ни один из них не станет лично утверждать, какие гены и как именно `влияют на профориентацию`. Хотя бы потому, что те процессы, которые происходят в мозге, сами механизмы высшей нервной деятельности очень сложны, плохо изучены и являются комплексом наследуемых и приобретенных факторов, сплетающихся в немыслимый узор нашей индивидуальности.

Подобного рода научные `бомбы` чаще всего оказываются на поверку мыльными пузырями. Боялись ведь многие пуска Большого адронного коллайдера, потому что в средствах массовой информации подогревалась истерия, связанная с весьма невероятной возможностью образования в процессе работы БАК`а `черной дыры` достаточного размера, чтобы угрожать жизни на Земле и даже в нашем участке Галактики.

Конечно, не следует утверждать, что наследственность никак не влияет на склонности человека, его способности и потенциальные перспективы развития - это было бы так же глупо, как отрицать само существование наследственности. В семье профессиональных музыкантов больше шанс родиться ребенку с хорошим слухом, а у художников - с талантом к рисованию.

Но если говорить о династиях профессионалов, то их существование не основывается только на генах. Здесь можно говорить о некой `привычке`, свойственной семье. Просто путь по проложенной тропе зачастую легче и безопасней; к тому же нет лишних иллюзий относительно того, чем придется заниматься (это особенно заметно при изучении династий врачей).

Если говорить о `лидерстве` (знали бы вы, сколько книжек, посвященных воспитанию в себе бойцовских качеств, выпущено в России и по всему миру!), то выяснится, что вели за собой массы обычно лидеры `от Бога`, зачастую наследовавшие ораторский талант, обаяние и харизму у родителей. Но были и self-made men (люди, сделавшие себя сами), приложившие к этому немалые усилия.

Поэтому при выборе специальности вам всё так же придется взвешивать много `за` и `против`. Объективно оценивать свои способности. Прислушиваясь к мнению окружающих, всё же не давать им сбить себя с пути. И помнить, что свобода выбора - это и бремя, и дар. И деться от нее некуда. Пока ученые не придумали, как ответить на наши вопросы за нас.

Елена Мингалеева, биолог

источник: Журнал "Абитуриент"

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru