Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Женский и мужской варианты карьеры

<<назад
 1  2  3  4  5 

Женский и мужской варианты карьеры I. Выбор профессии

Семья vs работа

При поступлении в вуз барышня может не задумываться о том, что выбор, который она сейчас делает, является главным в ее жизни. Даже храбрая девчонка, воспитавшаяся в убеждении `первым делом - самолеты`, надеется, что, если с самолетами не получится, она всегда сможет просто познакомиться с пилотом.

У мальчиков этот прием не срабатывает. Альтернатива `самолетам` - армия. А вообще для мужчины профессия - это на всю жизнь, и первостепенную важность всегда будет иметь работа. Дом не рассматривается как `запасной аэродром` для самореализации. Да и общество как-то не торопится считать образ отца и семьянина образцом для подражания. Ни мачо, ни интеллектуал, ни творческий специалист не смогут состояться без главного - работы.

Поэтому девушке ответственность кажется меньшей. Если студентка чувствует, что в роли `домашней женщины` ей будет комфортно и интересно, учеба отходит на второй план, возникают мысли о детях, свадьбе, уюте и прочих вещах, далеких от карьерных амбиций.

Начало `взрослой` личной жизни у молодых мужчин становится для них не поводом окунуться в быт, а стимулом к развитию в профессиональном плане. Еще бы: ведь теперь нужно содержать и себя, и возлюбленную. Юноши начинают работать, менять сферы деятельности - и тоже выходить из полудетского состояния, но совсем к другим перспективам.

Kinder, Küche, Kirche?

А стоит ли девушкам отказываться от планов карьерной самореализации?

Конечно, нет. В большинстве семей работают оба, и только на время младенчества детей женщина становится домохозяйкой. К тому же всё чаще серьезные отношения начинаются лишь тогда, когда обе стороны уже активно заявили свою профессиональную позицию. Однако барышням не нужно игнорировать свою возможную домашнюю жизнь.

Во-первых, стоит подумать о том, какую специальность выбрать, чтобы можно было совмещать работу с домашними делами, - то есть обратить внимание на профессии, в которых возможен и приветствуется гибкий график или надомная работа. Переводчик, журналист, программист, дизайнер - это традиционный список, с развитием Интернета дополнившийся бизнесменом, экономистом, аналитиком, педагогом. Даже врач может какое-то время заниматься исследованиями и давать консультации онлайн (конечно, если у него достаточный опыт работы до перехода на `домашний режим`).

Во-вторых, девушке стоит продолжить школьную привычку успевать раньше - но уже в плане определения своего места в профессии. Когда у человека есть свои стратегия и тактика карьерного развития, ему проще продумать, какое место уделить личной жизни. Кроме того, став ценным специалистом, девушка будет не так бояться, что вместо декретного отпуска ее уволят (конечно, по закону это запрещено, но на практике, к сожалению, бывает совсем иначе).

Век живи - век играй

Чуть более медленное взросление молодых людей и их привычка играть в данном случае не помеха, а скорее преимущество. И можно позволить себе эксперименты: поиграть немного во взрослость. На самом-то деле молодой человек может обнаружить, что ему нравится и рабочая активность, да еще и учиться хочется. Тогда пожалуйста - есть время пытаться совмещать разные виды самореализации. Главное в таких экспериментах и играх - чтобы от перемен настроений не страдали окружающие.

Если молодому человеку пока неясен план действий не то что на период через пять-шесть лет, но и на осень, когда начнется учебный год в университете, не стоит торопиться с выбором профессии `на всю жизнь`. Первый вариант - поступить на специальность, позволяющую максимально широкое развитие. Например, пойти не на почвоведение, где конкурс меньше и учиться проще, а на общую биологию. Тогда можно будет потом найти более узкую специальность, попробовать перевестись - или дополнительно пойти на курсы.

Другой вариант - получить первую специальность самого простого и практического свойства. Возможно, это будет бакалавриат в области менеджмента, дизайна или другой прикладной специальности, или даже среднее специальное образование. Ничего страшного в таком выборе нет. Как раз появится время разобраться в себе и сделать уже более осознанный выбор.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru