Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как организовать самостоятельную подготовку

<<назад
 1  2  3  4 

Как организовать самостоятельную подготовку Цель не первостепенна

Вы, конечно, знаете, что накануне долгого дела считается очень важным поставить перед собой главную цель. Мол, сперва люди ставят перед собой цели - а затем полагается к этим целям двигаться. Такие цели называются прямыми - в отличие от опосредованных целей, когда всё начинается с осознания человеком промежуточных состояний и отдельных моментов самого процесса его работы или учебы.

Прямая цель подходит не каждому: ее гораздо легче видит личность совершенно зрелая, знакомая с общей обстановкой в области расположения цели (в вашем случае это был бы человек, который замечательно знает ситуацию на рынке труда и в сфере образования). Абитуриенту же лучше вначале подумать о мотивации своей деятельности - и прийти к цели опосредованно.

Чтобы труд ближайших месяцев не превратился в монотонное и тяжелое занятие, проведем предварительную разметку - нужно понимать, почему и зачем лично вы будете его выполнять на каждом из этапов. Зато потом вы уже не сможете отмахнуться от цели и счесть пройденным этапом ее саму.

Веселый мотив

Итак, разберемся с мотивами. Основная проблема - мотивы скучно формулируются, а это мешает им побудить вас вдохновенно готовиться и всё помнить. Чтобы скучно сформулированный мотив заставил кого-нибудь без устали заниматься, этот кто-то должен хорошенько прочувствовать и осознать, что же скрывается за банальной с виду формулировкой. Ощутить смысл приемлемой для себя мотивации с ходу сможет не каждый. Конечно, найдутся люди, которых обрадует известие о том, например, что помимо внешней мотивации бывает и внутренняя. Такие люди прислушаются к себе, разберутся в своих потребностях и охотно примутся за дело. Но весьма многих та же самая информация оставит равнодушными. А вот если выдумывать оригинальные мотивы, не сковывая себя необходимостью прибегать к терминам, вы прямо-таки просияете энергией энтузиазма. Сочиняйте, зачем именно вам нужно готовиться в вуз. Фантазируйте. В процессе такой игры может возникнуть интересная и серьезная идея.

Расскажите это кому-нибудь другому

Решив готовиться в вуз самостоятельно, сразу определитесь, кто вас будет подстраховывать, то есть время от времени выслушивать то, что вы выучили.

Найдите способ очень фрагментарно делиться выученной информацией с преподавателем курсов. Например, когда время от времени после занятия будете подходить к нему с вопросами. Предваряя свой вопрос утверждением из экзаменационной программы, вы сможете убедиться, правильно ли вы поняли материал.

На уроках у репетитора не избегайте монолога и не забывайте просить совета.

Можете также поговорить с профессионалом в той области, которую вы для себя выбрали, хотя есть риск, что ему уровень ваших знаний не понравится, а объяснить материал он вам как следует всё равно не сможет.

Помимо содержательной стороны, здесь есть и другой аспект. Когда вы ходите на курсы или к репетитору и слушаете увлеченных профессионалов, вам не только передаются их знания - вы заражаетесь интересом этих людей к предмету, вы хотите узнать больше. А просто готовясь дома, вы варитесь в собственном соку и не `выезжаете` ни на чьей энергии, кроме своей собственной. Так что вам пригодится `обучающий азарт` не только ваших педагогов, но и авторов хорошо написанных пособий, и даже ваших однокашников, которые только что освоили эту тему и заинтересовались ей.

Думайте сразу о весне

Когда предстоит завершить подготовку?

Нужно ли уверенно знать определенный объем сведений за месяц или за несколько месяцев до этого срока, станет ли от этого спокойнее лично вам или вы просто сможете перед кем-то отчитаться?

Разумнее планировать сначала то, как вы будете завершать подготовку весной: от этого будет зависеть ритм работы осенью и зимой, а еще - само содержание подготовки. В результате этих размышлений вы можете встать перед проблемой выбора пособий, поскольку не на все из них хватит времени по плану.

Слишком интересные книги

Встречаются пособия, которые вам просто нравится читать. Не готовиться по ним, а именно их читать. При этом вы понимаете, что для ответа на вопросы экзамена они подскажут максимум пару идей, а четкое понимание структуры предмета не дадут, сообщив лишь, какова его атмосфера. Если вам попалась именно такая книга, лучше открыть ее потом, во время ежедневного отдыха или на выходных.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru