Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Долгая дорога к вузу

 1  2  3 

Долгая дорога к вузу Со времен Средневековья школяры и студенты представлялись миру неким разрозненным кочевым племенем, которое путешествовало от университета до университета в поисках знаний и приключений. Конечно, такой образ, немного сказочный, приукрашивался современниками, но к XIX веку он и оказался настоящей сказкой. А к нашему веку и вовсе - частью истории. Студентом можно стать почти в каждом крупном городе, ехать вроде никуда и не нужно, однако молодые люди всё равно покидают порой семью и школьных друзей - и переезжают из-за учебы в другой город, а то и страну. Но времена изменились, и адаптироваться на новом месте сейчас - немного сложнее. Почему же ребята уезжают - и как строить свою жизнь и быт в чужом городе?

`Всё б тебе бродить по городам`

Самый рациональный повод для переезда - это качество образования и авторитет учебного заведения. Если молодой человек оканчивает школу в маленьком городке и при этом понимает, что его способности и амбиции соответствуют, скорее, учебным заведениям большого города, конечно, он может отправить документы и результаты ЕГЭ в тот университет, который ему интересен.

Еще одна похожая в чем-то причина - отсутствие в вузе родного города желаемой специальности или специализации. Это может быть и целое направление -- как, например, медицинская кибернетика. Иногда дело в преподавательском составе. Если юноша горит желанием изучать античную философию, но знает, что на философском факультете его города нет соответствующих специалистов, он ищет другие города.

В любом случае, стоит проверить, действительно ли в том вузе, который вы выбрали, есть специалисты по нужному вам направлению. Поинтересуйтесь, как идет научная работа: какие проходят конференции, кто из преподавателей публикует работы или пишет книги по выбранной вами теме. Таким образом, кстати, можно найти и научного руководителя. Вот вновь возникает старинная традиция: ученик идет к учителю, а не учитель к ученику.

Есть и более субъективные причины для переезда. Естественно, молодому человеку хочется покинуть родителей, начать самостоятельную жизнь. Иногда для этого есть и все возможности. Снять отдельную квартиру, например, хотя чаще всего ее предоставляют родители. Реже студент сам зарабатывает, но в таком случае с первого курса ему придется меньше времени уделять учебе, которая оказывается лишь формальным поводом начать новую жизнь.

Другой вариант - переехать в общежитие. С одной стороны, общежитие - это совершенная студенческая среда, вроде бы объединяющая тех, кто учится в одном университете. Однако совместная с друзьями и одногруппниками жизнь может отвлекать от занятий. Впрочем, если вокруг вуза формируется своеобразный кампус, где рядом и общежитие, и библиотека, и учебные корпуса, а порой еще и спортзал - распределение учебного времени и досуга становится проще. Кстати, совместные занятия в библиотеке, каким занудством ни кажется это на первый взгляд, могут стать хорошим поводом завязать знакомства, при этом не отвлекаясь от учебы.

Переезд в другой город и личная жизнь кажутся почти синонимами. Но только до того, как вы сами попробовали совмещать первое и второе. Пожалуй, девушкам всё же чуть проще: они могут познакомиться и с `местными жителями`, и с иногородними студентами. Молодые люди обычно испытывают больше проблем. В первую очередь, волнует вопрос статуса: сначала нужно самоутвердиться среди ровесников, а потом уже влюбляться. С другой стороны, возникают финансовые трудности. Барышню же нужно угостить в кафе, в кино совместно сходить, а у классического иногороднего студента не всегда есть на это средства. В общем, хотя при переезде в другой город романы и отношения почти неизбежны, поводом переехать они почти никогда не становятся.

Итак, первые среди причин - всё же рациональные, а независимость, самостоятельность и личная жизнь вполне могут начаться и в своем городе.

`До свиданья, мама, до свиданья, папа`

Несмотря на то, что в 17 лет отъезд кажется событием легким и радостным, не нужно относиться к нему чересчур легкомысленно. Возьмем для примера идеальную ситуацию: вы прошли по конкурсу в желанный вуз и теперь готовитесь к сбору чемоданов и отъезду.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru