Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Зачисление

 1  2  3 

Зачисление Вступительная кампания продолжается! Документы в вуз уже поданы. А что потом? Апелляция

Ряд вузов устраивает собственные экзамены. Где экзамены - там и до апелляции недалеко.

Рассмотрение апелляции не считается пересдачей экзамена. Это лишь проверка - правильно ли вам поставили оценку.

Апелляцию вы подаете лично на следующий день после объявления оценки по экзамену, это можно сделать в течение всего рабочего дня. Вам дается право по-новому взглянуть на свою экзаменационную работу - в порядке, установленном вузом. За следующий после этого день вашу апелляцию должны рассмотреть. Кто будет ее рассматривать? Решает это ректор. Закон рекомендует включать в апелляционную комиссию серьезных людей из числа тех, кто осуществляет управление в сфере образования. А вам надо будет иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность, и экзаменационный лист. Если вам меньше 18 лет, вместе с вами может прийти один из родителей - или один из законных представителей (кроме таких же несовершеннолетних, как и вы сами).

Какую оценку поставить в результате, может быть решено единогласно. Если же согласия по этому вопросу нет, проводится голосование. Оценку оформляют протоколом и доводят до сведения абитуриента - под роспись. Выписка из протокола решения апелляционной комиссии хранится в вашем личном деле - соответственно, это может сыграть свою роль при зачислении.

Три списка и три приказа

27 июля на официальном сайте выбранного вами вуза и на информационном стенде его приемной комиссии должны появиться списки рекомендованных к зачислению. Те, кого вуз хочет видеть в рядах своих студентов, должны будут в срок до 3 августа представить оригиналы документов - свидетельства о результатах ЕГЭ и аттестата. Если вы приняты на 2 специальности, заверенные копии вы оставите там, где вы будете считаться слушателем, а подлинники - отнесите туда, где вы хотите быть студентом. Если оригиналы документов уже сданы вами в один из вузов, а вам нужно сдать их в другой, пишите заявление - и в течение следующего дня вам должны выдать требуемое.

4 августа - это вторник - о зачислении издается уже официальный приказ. А кто не успел принести оригиналы документов, тот, считается, отказался от борьбы.

Но это еще не всё, ведь и теперь могут оставаться вакантные места. При их наличии следующими зачисляются те, чьи фамилии продолжают список рекомендованных к зачислению. Зачисление людей из второго списка начинается 5 августа. Эти люди должны предоставить документы до 12 августа. 13 августа издается новый приказ, героями которого они станут.

Нетрудно догадаться, что может последовать и третий список рекомендованных к зачислению. До 20 августа и от них будут ждать оригиналы документов, а потом, 21 августа, издадут еще один приказ.

Не исключено, что и после трехкратного повторения процедуры зачисления в вузе останутся свободные места. На этот случай предусмотрено, что учредитель с ведома Минобрнауки вправе разрешить вузу объявить дополнительный прием, который завершится не позднее 31 августа. Принимать на такие места можно по результатам ЕГЭ, а сами специальности должны иметь важное значение для развития экономики России или отдельного ее региона.

Любой человек, забравший документы после завершения их приема, выбывает из конкурса.

Без экзаменов

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников принимаются в вузы без вступительных испытаний. То же касается и членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Условие - направление подготовки, на которое они поступают, должно соответствовать профилю олимпиады, в которой они участвовали.

В выигрыше и спортсмены: чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр могут считать свои медали пропуском в вуз.

По оценке главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, олимпиадники составят до 10% всех поступивших 2009 года. А по мнению ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего - 15%. Но это общие цифры. При более детальном рассмотрении ситуации выясняется несколько другое. Например, в Южном федеральном университете юрфак, экономфак и отделение регионоведения льгот победителям и призерам олимпиад не предоставляют; психфак имеет дело только с олимпиадой `Ломоносов`, а ИАрхИ ЮФУ учитывает только результаты Южно-Российской межрегиональной олимпиады `Культура и искусство`. Зато результаты олимпиады могут заменить победителям 3 вступительных испытания творческой направленности, призерам II степени - соответственно, 2 вступительных испытания, III степени - 1 вступительное испытание по выбору абитуриента. В пересчете на баллы ЕГЭ, победить на олимпиаде - это всё равно что получить за единый экзамен 100 баллов.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru