Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Работа во благо пожилых людей

 1  2  3  4  5  6 

0В середине XXI века вам исполнится 60. Люди старше шестидесяти будут составлять не 21% мирового населения, как сейчас, а 32%.

Разные отрасли способны развернуться лицом к пожилым, измениться ради них. Где, чему и как учиться, чтобы работать с пожилыми? Старость можно изучать, получая высшее образование почти по любому профилю. Однако в целом вузы не уделяют ей достаточного внимания. То есть уделяют не настолько, чтобы каждый школьник мог перечислять `геронтологические вузы` настолько же уверенно, насколько он перечислял бы, скажем, авиационные.

Кто такие пожилые люди?

I. Мы их не знаем!

Старость - загадочный возраст. Особые признаки старости не свойственны ни детству, ни юности, ни зрелости. На ее наступление влияют многие причины. Физическая, психологическая, умственная, профессиональная и гражданская старость приходят не синхронно. Старость поддается корректировке. Геронтологи даже указывают на возможность выбирать путь старения.

Если бы старость была просто `не радостью`, как по пословице, ее феноменом не занимались бы учёные.

Вузовское изучение геронтологии

Хочется увидеть в российском вузе целый блок предметов о старости и старении - как, допустим, в университете штата Сан-Франциско, США. По геронтологии там предлагается множество долгосрочных курсов - `Старение в многоаспектном контексте`, `Старение и этническая принадлежность`, `Геронтология: междисциплинарные перспективы`, `Старение: этический и юридический вопросы`, `Старение и лидерство`:

Эта наука обширна. Там, где ее касаются, ее могли бы изучать в б?ольших объемах. Однако применительно к конкретным областям знания из нее вырывают для изучения меньшие куски, ограничиваясь то лишь одним предметом, то - лишь отдельными лекциями.

На некоторых направлениях биофака СПбГУ проходят генетические аспекты геронтологии. А на кафедре психологии развития главного вуза северной столицы есть междисциплинарный курс `Психогеронтология` для магистрантов. В Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы на факультете психолого-социальной работы изучают геронтологию социальной работы. В МПГУ на географическом факультете о старении говорится в связи с темой демографии и трудовых ресурсов, а также при сравнении половозрастных пирамид разных стран и регионов:

Хотите получить профессиональную подготовку для работы с пожилыми? Определяясь с вузом, обращайте внимание, насколько вписывается курс геронтологии в структуру предметов конкретного факультета или кафедры. Если этот курс не основной, то далее смотрите, кто именно его преподает и серьезно ли этот человек занимается наукой.

Медицина - пожилым

Речь пойдет о частном разделе геронтологии - о гериатрии, или медицинской помощи пожилым людям. Углубившиеся в вопрос освоят также понятие паллиативной медицинской помощи, или симптоматической помощи неизлечимым. Те, кто расширит понимание проблемы, вычитают в зарубежных изданиях термин менеджмент боли - и поймут, что сила боли недооценена. Ну и, конечно, вы изучите вопросы профилактики, качества жизни и здорового долголетия.

Самарский государственный медицинский университет стал учредителем научно-исследовательского института `Международный центр по проблемам пожилых людей`, а преподаватели этого вуза приложили усилия к созданию социальных лабораторий центра. Здесь разрабатывают новые геронтотехнологии, дабы улучшить качество диагностики и лечения; было проведено 5 международных семинаров, а также съезд геронтологов. В институте идет послевузовская подготовка врачей, разработан учебник по гериатрии и геронтологии, по которому учатся все студенты медвузов России.

В Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова всё скромнее: просто есть факультет послевузовского образования врачей, а при нем - кафедра гематологии и гериатрии. Зато её коллективом издается журнал `Клиническая геронтология`.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3  4  5  6 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru