Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

На страже окружающей среды

 1  2  3 

0Защищать окружающую среду в последние годы стало модно. Есть те, кто в этом стремлении заходят значительно дальше громких призывов и лозунгов, - это люди, которые сделали любовь к природе и ответственное отношение к ее дарам своей профессией.

Инженер по охране леса

Портрет
В этой профессии больше от биологии, чем от инженерии как таковой. Инженер по защите леса разрабатывает и осуществляет плановые мероприятия по контролю за состоянием лесонасаждений. Фиксирует изменения, происходящие на подконтрольной ему территории, и анализирует их. К примеру, рассматривает причины появления новых популяций вредителей лесонасаждений, качественного и количественного изменения состава деревьев, кустарников и растений и т. п.

Образование
Будущим властителям лесов подойдут две специальности: `Лесоинженерное дело` и `Лесное и лесопарковое хозяйство`. В вузах столичного региона по этим направлениям готовят редко, что неудивительно: крупные лесные массивы сосредоточены в основном на востоке и северо-востоке страны. Зато в Москве действует ведущий профильный вуз отрасли - Московский государственный университет леса.

Что нужно знать и уметь
Лес - это живой организм, со своими особенностями, спецификой развития и проблемами. Чтобы добиться успеха в профессии, необходимо иметь как частные знания по ботанике и биологии, так и более общие навыки, в основном направленные на управление лесным хозяйством. Например, знать системы и методики государственного управления лесами, методы защиты лесов от вредителей и болезней, технологии диагностики состояния лесонасаждений и т.п.

Место действия
Инженеры данного профиля требуются в лесные хозяйства, заповедники, парки, ландшафтные памятники. Средняя зарплата специалиста невысока: в зависимости от региона инженер по охране леса может рассчитывать на 15-25 тысяч рублей. Второй вариант построения карьеры - работа в различных контролирующих и природоохранных государственных организациях. В этом случае со сравнительно невысокой зарплатой помогают `мириться` прелести соцпакета.

Картограф

Портрет
Составляет карты различного назначения и масштаба на основе анализа фото и видеосъемки, обмерных, графических и текстовых данных. Технологии геодезии постоянно совершенствуются, поэтому основным направлением деятельности геодезистов картографов становится разработка новых методов работы, позволяющих отобразить местность максимально подробно и достоверно.

Образование
При обучении на `Картографии` основной упор делается на составлении карт. На `Прикладной геодезии` - на вопросах измерения территорий, земельного права и выдачи разрешений на строительство. Например, студенты факультета городского кадастра Государственного университета по землеустройству изучают как наземные методы съемок местности, так и компьютерные технологии обработки аэро- и космических снимков, геоморфологию и почвоведение.

Что нужно знать и уметь
Для того чтобы правильно собрать, а главное систематизировать геодезическую информацию, необходимы знания из целого ряда естественно-научных, гуманитарных, технических и прикладных дисциплин. Личные качества, без которых не обойтись в профессии, - наблюдательность, ответственность, заинтересованность, усидчивость.

Место действия
Выпускники ГУЗ, МИИГАиК, МГУ работают в Госкомземе, московских и областных комитетах по земельным ресурсам (занимаются вопросами использования земель по сельскохозяйственному или жилищно-строительному назначению), риэлторских агентствах и бюро технической инвентаризации, кадастровых бюро. `По объявлению` специалистов госструктур ищутредко: талантливых учеников обычно подмечают еще на студенческой скамье. А вот в коммерческие можно устроиться и самому.

Метеоролог

Портрет
Занимается сбором и систематизацией данных об изменении погоды, в результате которых делается прогноз. Работает зачастую в тяжелых условиях и удаленных регионах.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru