Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Ученый как профессия

 1  2  3 

0Россия входит в тройку стран, где больше всего ученых на душу населения. Научными исследованиями у нас занимаются 60 человек из каждых 10 тысяч экономически активных жителей, впереди США и Япония (100 человек). И это несмотря на то, что зарплаты ученых у нас несопоставимо ниже.

Физик

Портрет
Традиционно физику делят на теоретическую и прикладную. Физики-теоретики занимаются разработкой математических моделей, описывающих материальный мир, а люди, занимающиеся прикладными разделами физики, - исследованиями в области атомной энергетики, расчетами траекторий ракет, подводных лодок, и даже процессами, проходящими на клеточном уровне (биофизики) - это физики-практики .

Образование
Получить образование можно в МГУ им. Ломоносова, физический факультет которого делится на кафедры физики атомного ядра и частиц, конденсированного состояния вещества, биохимической, медицинской физики, фундаментальной радиофизики и физической электроники. Профильными вузами также являются МФТИ и МИФИ (последний специализируется на ядерных исследованиях).

Что надо знать и уметь
`Можно изготавливать устройства по сформировавшейся потребности, а можно опережать саму потребность. Человек, решивший посвятить свою жизнь науке, должен постоянно расширять свой кругозор, как в технических, так и в гуманитарных науках. Необходимо иметь аналитический склад ума, уметь докопаться до истины, достигать цели, несмотря на ошибки`, - считает д.т.н. Феликс Покровский, профессор кафедры радиоэлектроники МЭИ.

Место действия
В России около 20 НИИ Академии наук занимаются физикой, нанотехнологиями и смежными науками. Госкорпорация `Роснано` постоянно вербует физиков, имеющих опыт работы в бизнесе (от них в основном требуются навыки оценки старт-ап проектов в области высоких технологий). Физики разрабатывают электронную технику (например, компании Samsung постоянно требуются наши ученые для работы в Корее, где находятся научные лаборатории, изучающие электронно-лучевые трубки для исплользования в телевизорах и компьютерах). Ученые, работающие в России, не всегда живут на 20 тысяч в месяц: иногда им удается сыскать западный грант, запатентовать собственное изобретение или, на худой конец, подработать репетиторством.

Биолог

Портрет
Одни биологи проводят время в научных экспедициях, открывая новые виды рыб, растений, животных, другие - в лаборатории (препарируют их и изучают внутреннее строение). Микробиологи работают в в лабораториях, где под микроскопом изучают деятельность бактерий, вирусов, а также проходящие в клетках человека процессы.

Образование
Выбор вузов для будущих биологов достаточно широк - МГУ им. Ломоносова принимает студентов для последующего обучения специальностям `Биология`, `Ботаника` и `Микробиология`. Будущие преподаватели биологии могут получить образование в МПГУ, а для любителей животных подойдет ветеринарно-биологический факультет МГАВМиБ им. Скрябина, РУДН или зооинженерный факультет РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Что надо знать и уметь
Для успешной работы в области биологии необходимо иметь аналитический склад ума, хорошо усваивать большие объемы информации, разбираться в химии, математике и физике. Не бояться резать животных, иметь естественно-научное любопытство и здоровый прагматизм.

Место действия
Микробиологи могут пойти работать в НИИ эпидемиологии и микробиологии или в Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН. Зоологи - в научные институты и экологические организации. Зарплаты биологов колеблются от 10 до 50 тысяч рублей.

Поскольку биология напрямую связана с медициной, карьеру можно начать и в частных лабораториях, выполняя медицинские анализы.

Историк

Портрет
`Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий`, - говорил знаменитый русский историк Василий Ключевский. Историк - это человек, который изучает события прошлого и находит взаимосвязи между ними, выявляя правду. Он работает в архиве, музее, библиотеке или НИИ (этнографии, международных отношений).

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru