Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Образование в сфере землеустройства

<<назад

0Образование в сфере землеустройства набирает популярность на фоне невероятного роста рынка торговли землей и недвижимым имуществом. `КПУ` выяснил, что есть только два-три серьезных вуза, готовящих инженерные и управленческие кадры для работы в этой отрасли.

`Сегодня с землей и недвижимостью совершается очень много сделок. Абитуриенты понимают, что в этой сфере можно заработать хорошие деньги, поэтому, не раздумывая, подают документы`, - рассказывает декан факультета городского кадастра Государственного университета по землеустройству Евгений Чепурин.

Руководствуясь этой логикой, получал высшее образование выпускник ГУЗа Григорий Комиссаров, ныне хорошо зарабатывающий оценщик крупной аудиторской компании. `В начале 2000-х поступить было несложно: специальность только появилась в вузе. Конкурс на специальности, связанные с землеустройством и кадастром, был порядка трех человек на место. А когда я выпускался в 2006 году, за одно место уже соревновались около семи человек. Практику я проходил в Мос проекте, затем работал инженером-архитектором в НИиПИ Генплана г. Москвы. Напрямую кадастром я занимался почти два года, но для меня кадастр - это скучно. Из всех, с кем мне пришлось учиться, мало кто связался с кадастром (около 10%). Остальные ушли в землеустройство, оценку, архитектуру и инженерию градостроительства`, - говорит Григорий.

По словам независимого HR-консультанта Елены Колосковой, на рынке недвижимости сегодня наиболее востребованы инженеры и проектировщики, специалисты по замеру и оценке земель, управляющие девелоперскими проектами. `Для таких кандидатов необходимым и определяющим требованием является высшее техническое образование в сфере строительства, геодезии, картографии, землеустройства`, - поясняет Елена.

`Студенты, обучающиеся по направлению `Землеустройство и кадастр` подразделяются на три направления по специальностям: `Городской кадастр`, `Землеустройство` и `Земельный кадастр`. Отличие специальностей состоит только в том, что выпускники первой из них готовятся для работы в городах, а двух других - в условиях сельскохозяйственной местности`, - утверждает замдекана факультета экономики и управления территориями Московского государственного университета геодезии картографии (МИИГАиК) Ирина Фартукова.

Что такое кадастр?
Реестр, содержащий сведения об оценке и средней доходности объектов
Список лиц, подлежащих обложению подушным налогом
Систематизированный свод основных сведений о тех или иных природных объектах: земельный кадастр, водный кадастр и др.


Пара лидеров

Лишь немногие учебные заведения предлагают полноценные дипломные программы для землеустроитей. Например, к проверенным временем и самым авторитетным в профессиональном сообществе относят Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) и Государственный университет по землеустройству (ГУЗ). Оба университета принимают абитуриентов по результатам единого госэкзамена. Математику и русский выпускники сдают в любом случае, а в перечень предметов по выбору нужно внести физику (для поступления в ГУЗ) и информатику (для МИИГАиК).

На факультете экономики и управления территориями МИИГАиКа готовят специалистов по таким направлениям: `Менеджмент организации`, `Городской кадастр`, `Государственное и муниципальное управление`, `Финансы и кредит`.

Студенты, обучающиеся по специальности `Менеджмент организации`, готовятся к работе в области имущественно-земельных отношений, управления недвижимостью, планирования и развития городских территорий, экономической оценки недвижимости.

По направлению `Городской кадастр` обучают специалистов по выполнению топографических и кадастровых съемок, правовому сопровождению сделок с недвижимостью, земельному праву, экономической оценке территорий и недвижимости, созданию автоматизированных баз данных.

Где и кем работать

Эксперт, оценщик, специалист по инвентаризации
Одна из составляющих хозяйственной деятельности любого бизнеса - инвентаризация, создание межевых планов, учет и регистрация фирмы. Возглавляет эту деятельность Федеральное агентство регистрации, кадастра и картографии, которое имеет свои территориальные организации от субъектов федераций до муниципальных образований. На практике эту деятельность осуществляют также и множество коммерческих организаций.

Руководитель инвестиционного проекта, аналитик
Эффективное использование земельных ресурсов, инвестпроекты и контроль за процессом их выполнения. Эти задачи решают проектные, градостроительные и девелоперские организации.

Госслужба, специалист
В государственных органах власти существуют подразления, отвечающие за контроль правильности использования земельных ресурсов и недвижимости.

Аналитик, оценщик-консультант
Без оценки не обходится ни одна операция с недвижимостью. В налоговых инспекциях, специализированных консалтинговых конторах и ипотечных отделах банков необходимы специалисты
данного профиля.

Наталия Илюшина
журнал `Куда пойти учиться`

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru