Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Студенческий спорт и образование для чемпионов

 1  2  3 

0В заявочных бланках абитуриента, как правило, есть пункт, в котором можно перечислить свои спортивные регалии. Может ли спортивный разряд обеспечить поступление? Где и как получают высшее образование знаменитые атлеты? Как устроена система университетского спорта в нашей стране и США - в специальном исследовании `КПУ`.

Невыгодное сравнение

Кто получает самую большую зарплату в типичном американском университете? Не угадаете. Никакой не ректор, а главный тренер команды по местному футболу (бейсболу, баскетболу или другому виду спорта, на который делает ставку вуз). Официальный средний доход футбольного коуча колеблется в районе $ 2 млн в год. Понятно, что заведующие спортивными секциями наших вузов не идут в сравнение с американскими коллегами. Ни по доходам, ни по содержанию работы. Просто-напросто масштабы университетского спорта в России и США несопоставимы. За океаном это многомиллиардная шоу-индустрия, огромные заполненные до отказа трибуны, культ здорового образа жизни и, конечно, роскошная инфраструктура. В наших краях унылые спорткомплексы еще советской постройки отбивают всякое желание не только посещать игры университетской команды, но и просто ходить в какую бы то ни было секцию.

`Все перечислить просто невозможно! У нас два современных огромных многоэтажных фитнес-центра, еще несколько залов поменьше, отдельное здание с бассейном помимо тех, что в фитнес-центре. Есть ледовая арена, куча открытых полей (в том числе теннисных кортов, просто приходишь с ракетками и играешь, вход свободный). Несколько крытых стадионов, где занимаются университетские команды. Количество спортивных секций и студорганизаций не перечесть. Есть все, что душе угодно: хочешь заниматься дайвингом - пожалуйста, синхронным плаванием - нет проблем. Все эти сооружения не простаивают, в залах полно студентов и профессоров практически в любое время. Вопреки российским стереотипам об американцах, эти люди особенно в студенческие годы жутко спортивны`, - рассказывает выпускник ВМиК МГУ Дмитрий Муравьев, ныне аспирант Университета штата Иллинойс (UIUC).

Вуз по умолчанию

Старший тренер сборной России по хоккею Игорь Захаркин, а по совместительству завкафедрой теории и методики хоккея РГУФК, вместе со сборной-победительницей утром 12 мая побывал на приеме у президента РФ Дмитрия Медведева. Чествовали чемпионов, пили шампанское, прославляли отечественных спортсменов. В тот же день, сразу после кремлевского раута, Захаркин привез в свой университет трофей - кубок победителя чемпионата мира. Поделился радостью с коллегами по институту физкультуры.

Государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК) - уникальное учебное учреждение, воспитанники которого в большей степени спортсмены, нежели заядлые книгочеи. Хоккейная мегазвезда и самый высокооплачиваемый спортсмен России Александр Овечкин, герой чемпионата мира Илья Ковальчук, девичий любимец, симпатяга-футболист Дмитрий Сычев учатся или учились в этом институте. Игроки основных команд и дублирующих составов футбольных клубов `Локомотив`, `ЦСКА`, `Спартак`, `Динамо`, `Торпедо`, а также хоккейных команд `Крылья Советов`, `ЦСКА`, `Динамо` поступают сюда по умолчанию.

Первое высшее

Рекрутеры РГУФКа отсматривают подающих надежды спортсменов по всей стране и первостепенным критерием поступления в данном случае считается спортивный потенциал абитуриента. На некоторые пробелы в знаниях просто закрывают глаза, оно и понятно - ребенок, начавший спортивную карьеру в раннем детстве, редко находится среди лидеров по школьной успеваемости.

По большому счету, для атлета-профессионала настоящее образование начинается уже после окончания карьеры, когда нужно решать, что делать дальше. Те, кому не удалось заработать миллионы, как правило, остаются в спортивной индустрии, становясь функционерами, тренерами или менеджерами команд. Те, у кого есть стартовый капитал, обзаводятся своим бизнесом.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru