Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессии социальной сферы

 1  2  3  4 

0Работа с людьми, пожалуй, самая увлекательная из всех возможных: на ней никогда не будет скучно и однообразно. Однако тем, кто решил связать свою профессиональную деятельность с социальной и педагогической сферой, несомненно понадобятся крепкие нервы.

Политолог

Портрет
Политолог может быть и политиком, и госслужащим, и пиарщиком, и экспертом-консультантом. Он умеет организовать избирательные кампании, политические акции, владеет политтехнологиями, умеет проанализировать политическую ситуацию. Обычно это человек коммуникабельный, стрессоустойчивый, с навыками дипломата и ведения подковерной борьбы.

Образование
Специальность `Политология` предлагают не меньше полутора десятка вузов Москвы. Можно выбрать громко звучащую специализацию, например `мировая политика`, `политический менеджмент`, `политический анализ и прогнозирование`. Студенты факультета политологии МГУ проходят практику в аппарате Правительства РФ, Госдумы и Московской областной думы, Совета Федерации, партий `Единая Россия` и `Яблоко`, консульском департаменте МИД, Департаменте торговых переговоров МЭРТ, информагентствах и пиар-службах.

Что надо знать и уметь
Необходимо разбираться в структуре законодательной и исполнительной властей, знать и отслеживать изменение законодательства, иметь аналитические способности. Обязательно пригодятся навыки делового письма: в зависимости от места работы придется составлять отчеты, отвечать на запросы, готовить пресс-релизы, речи для выступлений, презентации и т.п.

Место действия
Не надейтесь найти на работных сайтах вакансии политолога - их там нет. Выпускники, в дипломах которых значится эта квалификация, работают в очень разных местах. Некоторым удается найти работу по специальности - например, в аппарате партий, Правительства или Думы, в политическом консалтинге, на должности GR-менеджера (взаимодействие со властью) в коммерческих компаниях или общественных организациях. Большинство идут в сферу пиара и масс-медиа. Пик востребованности политтехнологов у нас в стране миновал, потому что количество предвыборных кампаний заметно сократилось. Тем не менее, разовую проектную работу на оставшихся выборах найти можно. На завидные доходы можно рассчитывать на должности GR-менеджера (от 100 тыс руб), но получить такую работу удастся только опытным специалистам, у которых налажены контакты в органах власти. Поэтому начинать карьеру стоит именно во властных структурах, на любых низших позициях - это даст и контакты среди чиновников и политиков, и знание внутренней кухни. С таким опытом можно потом идти в политконсультанты, эксперты, пиарщики. Средняя зарплата - от 30 тыс рублей.

Социолог

Портрет
Социолог следит за жизнью, за происходящим вокруг, пытается понять, как она устроена. Но делает он это не на бытовом уровне, а научными методами - с помощью анализа данных, математической статистики. Он должен быть наблюдательным и внимательным, и иметь хорошие мозги, которые не заржавеют от постоянной аналитической работы.

Образование
Социологическое образование в нашей стране считается слабым и заметно отстает от западных стандартов, особенно в главном вузе страны. Декана соцфака МГУ не раз обвиняли в плагиате - учебники, изданные под его именем, были переписаны у зарубежных авторов. Поэтому при выборе места учебы стоит обратить внимание не только на программу и возможность прохождения практики, но и репутацию института или факультета. Специализация поможет определить ваше будущее направление работы: в вузах вам предложат социологию рекламы, маркетинга, управления, труда и предпринимательства, социальную психологию, аналитическую социологию и др. На факультете социологии ГУ-ВШЭ действуют 3 базовых кафедры - ГфК `Русь`, Фонда `Общественное мнение`, Левада-Центра, благодаря которым студенты сразу включаются в исследовательскую работу по профилю своей подготовки.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru